Медиа Пульс » Украина » Западный финансовый капкан: Украина «повелась» на миллиард евро от ЕС

Западный финансовый капкан: Украина «повелась» на миллиард евро от ЕС

1 января 1970
03.06.2018 - 5:30
Западный финансовый капкан: Украина «повелась» на миллиард евро от ЕС

Текущая экономическая ситуация на Украине, уверенно скатывающаяся по наклонной с начала так называемой «Революции достоинства», не выдерживает ровным счётом никакой критики.
В производстве наблюдается колоссальный спад, вызванный удорожанием поставляемого сырья и бегством ключевых специалистов за рубеж, в потреблении — серьёзный спад покупательской способности населения, вынужденной выживать «от зарплаты до зарплаты».
Покуда правительство Украины не в состоянии аккумулировать бюджет самостоятельно и боится массовых волнений со стороны рядовых граждан, Киеву как никогда актуально «плясать под дудку» западного мира, столь ловко подставившего плечо своему «коллеге» в столь неспокойное время.
29 мая 2018 года страны Евросоюза от имени Совета ЕС вынесли решение одобрить новый пакет макрофинансовой помощи «Незалежной».
Фактически, будет выделен дополнительный миллиард евро в виде займа, который якобы позволит «покрыть финансовые потребности» Украины на срок в два с половиной года. А дальше — хоть трава не расти, главное — обозначить свою надобность Европе.
Примечательно, что поддержка стабилизации экономики и структурных реформ «Незалежной», обозначенная в документе, никоим образом не будет контролироваться извне: не стоит и говорить, что большая часть денег в очередной раз уйдёт «в никуда» — переименование улиц и постаментов памятников, отвратительные социальные программы и новые «угодья» ответственных за распределение финансов чиновников.
«Дальнейшие выплаты будут обусловлены тем, что Украина будет уважать демократические механизмы и верховенство права и гарантирует уважение к правам человека. Они подлежат экономической политике и финансовым условиям, сосредоточивая внимание на структурных реформах и надежных государственных финансах, включая сроки их выполнения», — отмечается в сообщении Еврокомиссии.
По всей видимости, транш так и не найдет адресата, если комплексно разобраться в озвученном выше тезисе. О каком соблюдении прав человека может идти речь, если Украина в данный момент является наиболее опасной страной для представителей СМИ, которых убивают, избивают и арестовывают.
Основываясь лишь на этом, можно предположить, что дальнейшая макрофинансовая помощь Украине, застрявшей в «лихих девяностых», войне и коррупции, находится под большим вопросом.
Механизм возврата, основанный на бросовой продаже национальных богатств и передаче в пользование иностранному бизнесу ключевых предприятий государства, давно себя изжил.
«Долг платежом красен» — есть основа основ хоть в людских, хоть в межправительственных отношениях. Хомут затягивается всё сильнее — на смену транспортировочной «игле» и отчислений от прохождения российского газа появилась «игла» кредитная. А это — весьма колоссальный просчёт министерства финансов Украины, позарившегося на заманчивые экономические послабления.
Читайте также: «На Донбассе ад, много раненых: подняты истребители ВСУ», — киевские СМИ сеют ужас (ВИДЕО)
Антон Орловский, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 256
Распечатать
Комментировать