Медиа Пульс » Украина » Нидерланды и Украина заключили соглашение по МН17

Нидерланды и Украина заключили соглашение по МН17

1 января 1970
Нидерланды и Украина заключили соглашение по МН17

Амстердам и Киев договорились, что расследование обстоятельств крушения самолёта «Малайзийских авиалиний» в районе села Грабово Донецкой области будет проводиться в голландском суде, возможно, в Гааге.
Парламент королевства одобрил соглашение, подписанное министром юстиции Украины Павлом Петренко и министром безопасности и юстиции Нидерландов Стефом Блоком в июле 2017 года.
«Нидерланды и Украина являются сторонами в большом числе многосторонних соглашений в области правовой помощи по уголовным делам. Однако общие положения в действующих соглашениях не всегда приспособлены под специфическую ситуацию по преследованию и организации судебного процесса над виновными в крушении MH17. В свете этого Нидерланды и Украина достигли ряд дополнительных договорённостей», — говорится в документе.
Соглашение предусматривает проведение судебного процесса об авиакатастрофе в рамках голландского законодательства, регламентирует порядок допроса подозреваемых, предоставляет возможность проведение судебного заседания по видеосвязи. В документе также прописано, что лица, признанные голландским судом виновными, должны отбывать наказание на территории Украины, поскольку она не экстрадирует своих граждан.
Кроме того, депутаты парламента Нидерландов в очередной раз отклонили инициативу привлечь украинское государство к ответственности за то, что она не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий на Донбассе, хотя за три месяца до трагедии было сбито как минимум 16 самолётов. Вместо более детального изучения роли Украины в атаке на Boeing парламентарии поддержали решение правительств Австралии и Нидерландов привлечь к ответственности Россию.
Ранее глава национального уголовного подразделения полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен, следователи установили, что ракета, которая 17 июля 2014 года в районе села Грабово Донецкой области сбила лайнер Boeing 777, принадлежит 53-й зенитной ракетной бригаде Вооружённых Сил РФ, базирующейся под Курском, и была выпущена с территории России. Однако Министерство обороны России установило, что международные эксперты продемонстрировали ракету 1986 года выпуска, а Москва уничтожила все образцы этой партии ещё до 2011 года. Кроме того, ни один зенитно-ракетный комплекс РФ никогда не пересекал границу Украины.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 284
Распечатать
Комментировать