Медиа Пульс » Украина » Украина объявила об открытии визовых центров в России. Что за этом последует

Украина объявила об открытии визовых центров в России. Что за этом последует

1 января 1970
Украина объявила об открытии визовых центров в России. Что за этом последует

Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины сообщил об открытии 56 визовых центров в странах Азии и Африки. Пикантность ситуации в том, что в списке государств, где могут открыться учреждения, занимающиеся выдачей виз, оказалась и Россия.
В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Казани, Калининграде и Ростове-на-Дону до 1 августа 2018 года должны заработать новые украинские консульские учреждения, которые будут заниматься в том числе выдачей виз. Сейчас россиянам не требуется виза для въезда на Украину. Хотя с 2018 года у граждан Российской Федерации на украинской границе принимают исключительно загранпаспорт с биометрическими данными.
«Визовые центры будут предоставлять иностранцам услуги по приему просьб при оформлении виз для въезда на Украину», — говорится в сообщении Департамента МИДа.
На Украине сразу же после этого сообщения снова активизировалась дискуссия о введении визового режима для граждан России. Вероятность такого решения высока, сообщили украинским СМИ политические эксперты. Они увязывают новую инициативу украинского МИДа с приближающимися президентскими выборами в этой стране.
«Открытие визовых центров может быть подано как подготовка к введению визового режима, хотя власть может подождать с его введением. По логике дипломатического протокола и согласно принципу взаимности Россия может ввести визы для украинцев, хотя и не обязана это делать. Теоретически визовый режим для россиян должен „способствовать безопасности“, но на практике вряд ли что-то изменится», — считает политолог Петр Олещук.
Ежедневно государственную границу России пересекают 15 000 граждан Украины. Поездок украинцев в Россию в разы больше, чем россиян — на Украину. Едва ли инициатива вызовет восторг у этой части электората. Значительная часть украинцев едет к нам на заработки. При этом мнение, что Россия в ответ обязательно введет визовый режим с Украиной, разделяют не все эксперты.
«Власть готовится к введению визового режима с Российской Федерацией. Делается это с целью сплотить „патриотический“ электорат накануне выборов и отчитаться о проделанной работе перед избирателями. Очевидно, что это все пахнет выборами. Для введения визового режима не нужно решение Верховной Рады, но если критика будет сильная, то президент сможет остаться в стороне, — рассуждает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. — Что касается ответных мер России и возможного введения виз для украинцев, то они вряд ли будут зеркальными — намного больше граждан Украины ездит в РФ на работу, чем на Украину приезжает россиян. Скорее всего, власти России оставят „открытую форточку“, чтобы иметь возможность отыграть ситуацию в будущем».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 215
Распечатать
Комментировать