Медиа Пульс » Украина » Турчинов заявил о серьёзной угрозе Украине со стороны Крымского моста

Турчинов заявил о серьёзной угрозе Украине со стороны Крымского моста

20 июня 2018
Турчинов заявил о серьёзной угрозе Украине со стороны Крымского моста

Возведение Российской Федерацией моста через Керченский пролив в Крым создало ряд серьезных угроз и методов давления на Украину, ключевой из которых является угроза безопасности этой территории.
Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина».
«Благодаря мосту теперь можно оперативно перебрасывать значительные силы Сухопутных войск РФ в Крым с последующим проведением наступательных операций на юге Украины», — раскрыл детали наших планов Турчинов.
При этом секретарь СНБО Украины отметил, что Крым «и так максимально милитаризирован».
«Там создан мощный 22-й армейский корпус, наращиваются силы Черноморского флота Российской Федерации. Ракетные комплексы, размещенные в Крыму, могут наносить удар по нашим позициям в глубоком тылу. Зенитные комплексы С-400 могут поразить любую воздушную цель в центральной части Украины. Все это представляет для нас серьезную угрозу», — подчеркнул он.
«В контексте создаваемых Россией угроз безопасности Украины на южном направлении» Турчинов отметил создание за последние месяцы в Азовском море флотилии, для чего были усилены дополнительными кораблями пограничные войска ФСБ, а также переброшены корабли военного флота с Каспийского моря.
«Теперь для проведения военных операций в Азовском море они могут использовать значительное число десантных кораблей, а также корабли класса „Буян-М“, имеющие на вооружении крылатые ракеты», — бдительно отметил он.

Турчинов заявил о серьёзной угрозе Украине со стороны Крымского моста

Жена Турчинова увидела на Украине «признаки гомодиктатуры»

По словам Турчинова, наращивание десантных возможностей ВС РФ в Азовском море позволит осуществлять переброску на украинское побережье силы и средства армий Южного военного округа, которые сейчас угрожают Украине с востока.
«В результате имеем мощнейшую военную инфраструктуру вдоль всей украинско-российской границы. И кроме угрозы с востока, имеем значительное наращивание угрозы с южного направления, при этом с севера над нами нависают две армии Западного военного округа — 20-я и 1-я танковая, которые также могут быть задействованы в любой момент», — перечислил Турчинов, отметив, что все это ставит перед Украиной серьезные задачи.
Он также подчеркнул, что, построив Крымский мост, Россия получила возможность осуществлять контроль над судами, которые пересекают Керченский пролив, и блокировать в любой момент украинские порты в Азовском море.
«Украина имеет возможность задерживать российские корабли, которые своими действиями нарушают наше законодательство… Но если мы действуем адекватно в рамках международного законодательства, то Россия, как всегда, грубо нарушает нормы международного права, проводя незаконный досмотр кораблей, идущих в украинские порты. Это фактически продолжение гибридной войны в экономической плоскости, демонстрация готовности осуществить блокаду наших портов на Азовском море», — сообщил Турчинов.
В этом контексте он отметил, что «теоретически у властей Украины есть возможность перенаправить транспортные потоки из портов на побережье Азовского моря в другие», но это усложнит логистику, и тогда продукция тех же мариупольских металлургических заводов подорожает, уменьшив свою конкурентоспособность.
«Сложность еще и в том, что сразу после конфликта вокруг острова Тузла (конец 2003 года — RN) Украина под давлением России подписала соглашение, согласно которому Азовское море определено как внутреннее море двух государств. И этот статус не позволяет четко фиксировать линию морской границы и дает возможность для интенсификации провокаций со стороны РФ», — горестно резюмировал секретарь СНБО Украины.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 328
Распечатать
Комментировать