Медиа Пульс » Украина » «Прольётся кровь»: РПЦ предостерегает от попыток захвата храмов на Украине

«Прольётся кровь»: РПЦ предостерегает от попыток захвата храмов на Украине

1 июля 2018
01.07.2018 - 1:30
«Прольётся кровь»: РПЦ предостерегает от попыток захвата храмов на Украине

Легитимизация раскола на Украине может привести к кровопролитию, предупреждают в Русской православной церкви.
«Филарет Денисенко (лидер самопровозглашенного „Киевского патриархата“ — прим.ред.) на протяжении 25 лет разнообразными способами обманывает людей. Сейчас он внушает людям, что Константинопольский патриархат уже чуть ли не на днях предоставит автокефалию его структуре. (…) И он же говорит о том, что как только будет создана эта новая церковная структура, в нее должны будут перейти Киево-Печерская лавра и Почаевская лавра», — сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион в интервью греческому агентству церковных новостей «Ромфеа».
Реализация подобных планов, по его словам, может привести к трагическим последствиям, так как верующие просто не отдадут лавры.
«Сейчас около 50 храмов канонической Украинской церкви незаконно захвачены раскольниками, уже совершается насилие над православными верующими. А представьте себе, что произойдет, если раскольники начнут захватывать лавры. Тысячи людей соберутся, будут защищать эти обители, прольется кровь», — заявил митрополит, подчеркнув, что «ни в коем случае нельзя этого допустить».
По его мнению, очень важно, что в ходе недавней встрече в Стамбуле с иерархами УПЦ Константинопольский патриарх Варфоломей подчеркнул: раскол для него является расколом, а в Ф.Денисенко он видит инициатора раскола.
Кроме того, добавил митрополит Иларион, патриарх Варфоломей сказал, что люди, которые распространяют сведения, будто уже написан томос об автокефалии, являются врагами Константинопольского патриархата.
Читайте также: Новое обострение: Киев и Кишинёв напряжённо считают колонны российской военной техники (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 401
Распечатать
Комментировать