Медиа Пульс » Украина » Целеустремлённый чернобыльский волк ушёл в глубь Украины (КАРТА)

Целеустремлённый чернобыльский волк ушёл в глубь Украины (КАРТА)

1 января 1970
05.07.2018 - 14:22
Целеустремлённый чернобыльский волк ушёл в глубь Украины (КАРТА)

Ученым удалось отследить, как волки мигрируют из Чернобыльской зоны отчуждения. В частности, они зафиксировали, что молодой серый волк ушел от своей территории обитания на 369 км.
Это первый случай, когда животное из зоны отчуждения было зарегистрировано на таком расстоянии от нее, и может быть показателем того, как они будут мигрировать в будущем и насколько далеко могут распространяться гены, мутировавшие под действием радиации, пишет Science alert.
Данные о молодых особях были собраны еще в феврале 2015 года с помощью ошейника с GPS, но исследование с анализом передвижения животных было завершено недавно.
После прикрепления ошейника ученые отслеживали, как молодой волк переместился на большое расстояние по Украине от Чернобыльской зоны. Причем животное держалось лесов и районов, которые используются для сельского хозяйства.
Ранее такие перемещения волков, которые родились в зоне отчуждения, не были зарегистрированы. 13 других, более старых волков, которые носили GPS-ошейники, прикрепленные одновременно в рамках одного и того же исследования, в основном жили в своих привычных областях.
«Теперь, когда мы знаем доподлинно, что из зоны отчуждения сбежал по крайней мере один целеустремленный волк, перемещение животных за пределами ЧЗО будет отслеживаться более пристально», — рассказал глава группы исследователей Майкл Бирн из Университета Миссури (США).
Общее влияние аварии на ЧАЭС на местные популяции дикой природы для ученых пока еще не ясно. Исследования выявили как высокие темпы роста мутаций у некоторых животных, так и свидетельства роста численности животных, но общая картина нечеткая.
По некоторым оценкам, плотность популяции волков в зоне отчуждения в семь раз выше, чем в заповедниках за ее пределами. «Учитывая высокую плотность популяции волков, особенно по сравнению с соседними незагрязненными регионами (до семи раз больше), целесообразно предположить, что волки, которые родились в зоне отчуждения, регулярно распределяются среди окружающих популяций», — заявил Бирн.
При этом у ученых пока нет четких данных о том, насколько геном волков из зоны отчуждения отличается от других популяций. Бирн лишь уточнил, что у особей, которых отслеживала его команда, «было по четыре лапы, два глаза и по одному хвосту и они не светились зеленым цветом».
Читайте также:
Целеустремлённый чернобыльский волк ушёл в глубь Украины (КАРТА)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 330
Распечатать
Комментировать