Медиа Пульс » Украина » «Крайне рискованно»: эксперт оценил перспективы новых проектов с Украиной для России

«Крайне рискованно»: эксперт оценил перспективы новых проектов с Украиной для России

1 января 1970
10.07.2018 - 23:42
«Крайне рискованно»: эксперт оценил перспективы новых проектов с Украиной для России

Украина хочет возобновить совместные проекты с Россией в области атомной энергетики, сообщили СМИ. Зачем это нужно украинской стороне, объяснил в эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.
Украина хочет возобновить совместные проекты с Россией в области атомной энергетики, в том числе запустить строительство завода по производству ядерного топлива для АЭС, пишет украинское издание «Экономическая правда».
Интернет-ресурс ссылается на письмо министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика в адрес первого заместителя генерального директора «Росатома» Кирилла Комарова.
В письме «Росатому» Насалик отметил перспективы для наращивания сотрудничества, а также необходимость возобновления нескольких совместных проектов. В частности, в документе упоминается проект по созданию на Украине производства тепловыделяющих элементов.
Читайте также: Шок: Украина просит Россию вместе построить завод ядерного топлива (ДОКУМЕНТ)
Украинский концерн «Ядерное топливо» и топливная компания «Росатом» ТВЭЛ в 2011 году подписали договор по строительству завода по выпуску ядерного топлива для украинских АЭС. Однако правительство Украины не рассмотрело и не утвердило проектно-сметную документацию. Киев также не стал финансировать строительство. В 2015 году Украина приняла решение прекратить проект.
В свою очередь, ТВЭЛ неоднократно сообщал, что российская сторона в полном объеме и в срок выполнила все обязательства по этому проекту.
Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
«При нынешних властях Украины возобновление крупных инфраструктурных проектов с этой страной со стороны Российской Федерации не столько невозможно, сколько бессмысленно и крайне рискованно.
То есть если мы начинаем строить им какой-то объект, начинаем развивать какие-то взаимоотношения в области переработки сырья, производства каких-то продуктов, нет никаких гарантий, что завтра к вам не придут некие „гарные хлопцы“ и не отнимут все у вас на том основании, что вы — представители „страны-агрессора“», — сказал Александр Фролов.
По его словам, проблемы украинской ядерной энергетики в последние годы нарастали.
«Украинская сторона столкнулась сейчас с очень интересной проблемой. Сейчас у них действует договор с Россией, по которому они не только получают атомные сборки, но и получают услугу по вывозу и хранению отработанных сборок.
А компания Westinghouse подобную услугу не предоставляет. И куда девать отработавшее топливо? Вот они и собираются сейчас строить хранилище на миллиард долларов…
И это при том, что украинские АЭС в последние годы работали „на износ“, и, соответственно, скорость, с которой отрабатывалось топливо, только увеличивалась…
И сейчас, видимо, в попытке как-то подключить к решению проблем наших специалистов, закидываются какие-то удочки», — предположил Александр Фролов.
В рамках диверсификации источников поставок в 2014 году Украина договорилась с американской Westinghouse Electric Company о поставках американского ядерного топлива на некоторые блоки украинских АЭС до 2020 года.
В январе нынешнего года Westinghouse Electric Company и украинское государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» заключили новое соглашение. Оно предусматривает продление срока действия договора до 2025 года; новые поставки по этому договору начнутся с 2021 года.
Читайте также: Бунт на корабле: Верховный суд Украины отменил решение Стокгольмского арбитража о многомиллиардном долге

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 258
Распечатать
Комментировать