Медиа Пульс » Украина » Экс-министр юстиции Украины: «С самого начала инициативы об автокефалии появилось напряжение между конфессиями»

Экс-министр юстиции Украины: «С самого начала инициативы об автокефалии появилось напряжение между конфессиями»

1 января 1970
Экс-министр юстиции Украины: «С самого начала инициативы об автокефалии появилось напряжение между конфессиями»

С самого начала инициативы получения Украиной томоса об автокефалии появилось напряжение между конфессиями. Такое мнение в эфире телеканала «112 Украина» высказал экс-министр юстиции Украины Александр Лавринович.
Он отметил, что в сегодняшних заявлениях главы ОО «Киевский патриархат» Михаила «Филарета» Денисенко «ничего хорошего не видит», но уточнил, что полностью не слышал речи, однако удивился, что речь идет об имущественных вопросах.
«Я имею в виду, что тот, кто потенциально претендует возглавить новую церковь говорит, в первую очередь, об имуществе, которое должно принадлежать, — это как-то не совсем духовно воспринимается. То, что касается других комментариев, это дальше идет повышение градуса. С самого начала, как был инициирован вопрос получения томоса, на Украине появилось напряжение между конфессиями и между прихожанами», — считает Лавринович.
Он также указал на использование политических лозунгов раскольниками и сочувствующими при праздновании Дня Крещения Руси: «Это не прибавляет спокойствия и уверенности, что на Украине религиозный мир будет сохраняться».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 230
Распечатать
Комментировать