Медиа Пульс » Украина » Украина рассматривает силовой сценарий разблокирования Азовского моря

Украина рассматривает силовой сценарий разблокирования Азовского моря

1 января 1970
12.08.2018 - 15:23
Украина рассматривает силовой сценарий разблокирования Азовского моря

Заместитель украинского министра «по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц» Георгий Тука рассказал, что Украина рассматривает силовой сценарий разблокирования Азовского моря как один из вариантов действий.
«Я не готов обнародовать определенные сценарии, которые мы сейчас изучаем, в том числе применение силы относительно разблокирования»,

— сказал Тука, отметив, что ситуацию нельзя решить исключительно военным путем.
При этом, по его словам, Россия, которая задерживает в Азовском море украинские суда, не нарушает двусторонних договоренностей.
«Согласно существующим нормам, действительно и украинские, и российские силовые структуры имеют право останавливать и осматривать корабли. Ограничений не существует. Речь идет не о нарушении права, а о злоупотреблении правом», — подчеркнул замминистра.
По его мнению, Украина не сможет урегулировать ситуацию в Азовском море без помощи международных партнеров: «Есть определенные сценарии, каким образом можно улучшить ситуацию. Конечно, не самостоятельно, а с помощью наших союзников и партнеров. Такие возможности есть».
Замминистра добавил, что Украина реализует стратегию по Азовскому морю при поддержке зарубежных союзников не ранее следующего года.
Читайте также: Стали известны подробности задержания российского танкера в Херсоне

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 277
Распечатать
Комментировать