Медиа Пульс » Украина » Украина лидирует по числу заболевших корью в Европе

Украина лидирует по числу заболевших корью в Европе

1 января 1970
20.08.2018 - 18:42
Украина лидирует по числу заболевших корью в Европе

За первое полугодие 2018 года Украина заняла первое место среди стран Европы по числу заболевших корью, говорится в сообщении Еврокомиссии.
Всего год назад Украина занимала третье место в Европе по количеству больных.
Среди стран, пострадавших от кори больше всего, были Румыния с 5562 случаями заболевания, Италия с 5006 случаями и Украина с 4767 случаями. За полгода 2018-го в «Незалежной» уже заболело 23 000 человек, что в шесть раз больше, чем за весь прошлый год.
Также в Еврокомиссии обеспокоены тем, что три из семи стран с самым высоким уровнем заболеваемости корью в Европе являются странами Евросоюза. Речь идет об Италии, Франции и Греции. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, на первом месте Украина, далее идут Франция, Грузия, Греция, Италия, Россия и Сербия.
Во всех этих странах медики фиксировали смерти от кори, а всего умерших в Сербии — 14. Итальянское правительство сделало одноразовые обязательные прививки при поступлении в школу добровольными. На Украине о таком даже не задумываются.
«Низкая иммунизация одной страны ставит под угрозу безопасность и здоровье граждан по всей Европе. Вакцинация — это акт солидарности», — сказала пресс-секретарь Еврокомиссии.
Отказ от прививок стал массовым явлением на Украине в последние годы, в связи с низким уровнем осведомлённости о том, как работают вакцины и что грозит детям в случае заболевания. Мошенникам-«антипрививочникам» никто не мешает вести свою пропаганду в прессе и всемирной паутине.
Кроме того, перебои с поставками вакцин и закупка государством некачественных или несертифицированных в цивилизованных странах препаратов снижают доверие граждан к вакцинации.
Как сообщала «Русская Весна», всего несколько дней назад Украина вышла на первое место в Европе, обогнав всех по уровню загрязнённости воздуха.
Читайте также: Зимы не будет совсем: учёные пугают Украину прогнозом

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 278
Распечатать
Комментировать