Медиа Пульс » Украина » Кризис неплатежей: почему Украину ждёт резкий рост цен в ближайшие месяцы (ФОТО)

Кризис неплатежей: почему Украину ждёт резкий рост цен в ближайшие месяцы (ФОТО)

1 января 1970
05.09.2018 - 9:28
Кризис неплатежей: почему Украину ждёт резкий рост цен в ближайшие месяцы (ФОТО)

Грядущий рост цен на продукты питания и коммунальные услуги стал в последнее время одной из центральных тем украинских средств массовой информации.
Ещё в августе директор компании «Агро-Центр» Дмитрий Соломчук в комментарии украинскому изданию «Обозреватель» заявил, что средняя цена на хлеб в магазинах скоро подскочит на 25–30% и составит около 15 гривен (37–38 российских рублей) за батон.
Эксперты расходятся в оценке темпов и конкретных масштабов подорожания, но в том, что цены вырастут, не сомневается никто.
4 сентября генеральный директор «Укрхлебпрома» Александр Васильченко в интервью «Украйинским новынам» заявил, что до конца года цена на хлеб на Украине поднимется ориентировочно на 10%.
С ним солидарен директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, который в комментарии изданию «Вести-Украина» рассказал, что, по его оценкам, хлеб и молочная продукция в ближайшее время вырастут в цене примерно на 10%, а овощи — на 30–40%.
В то же время украинские зернотрейдеры, мнение которых приводят «Вести», считают такие оценки неоправданно оптимистичными. Специалисты полагают, что рост цен на хлеб составит 30–40%.
Это приведёт к тому, что батон хлеба на Украине будет стоить около 16 гривен (38 рублей). Мясо, согласно оценкам экспертов «Вестей», станет текущей осенью набирать в цене от 1 до 1,2 гривен в месяц. Подорожают и крупы.
«Всё выше и выше»
Но перебросить на еду деньги, сэкономленные на других статьях расходов, у украинцев вряд ли получится. На днях премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал рост цен на газ по требованию Международного валютного фонда.
Стоимость кубометра голубого топлива, по информации украинских экономистов, поднимется с 7,18 до 12 гривен (с 16 руб. 95 коп. до 28 руб. 56 коп.) Льготные категории населения будут платить не 3,6 гривны, как сегодня, а 6.
Читайте также: Нормандский формат после убийства Захарченко собирать кощунственно, — Лавров
Вслед за газом автоматически подскочат тарифы на отопление, горячую воду и содержание жилья. Если учесть, что параллельно киевские власти собираются резко сократить количество получателей субсидий, то уже в ближайшее время Киеву нужно ждать нового кризиса неплатежей.
Кризис неплатежей: почему Украину ждёт резкий рост цен в ближайшие месяцы (ФОТО)

Если с ценами на газ и коммунальными тарифами, дорожавшими неоднократно из-за внешнеполитических факторов, всё более ли менее понятно, то с продуктами, которые с 2014 по 2017 годы росли в цене относительно умеренно, ситуация сложнее.
В текущем году рост цен на продукты значительно ускорился. К примеру, украинские журналисты подсчитали, что такой традиционный украинский снек, как бутерброд с салом, за год в среднем вырос в цене с 2,4 до 3,4 гривны (при этом силён региональный фактор — в Киеве за подобную закуску уже сегодня придётся заплатить 5,1 гривны).
О принципиальной позиции украинских властей по вопросу питания соотечественников известно уже давно.
Ещё год назад министр социальной политики Украины Андрей Рева обвинил сограждан в том, что они слишком много денег тратят на питание.
«Когда мы говорим о том, что немцы тратят (на питание) 14%, а мы 50%, то тут система приоритетов. Мой отец всю жизнь считал приоритетом хорошо поесть. Он считал, что можно в чём-то себе отказать, но здоровое полноценное питание очень важно.
У наших людей есть такая историческая традиция — голодоморы, войны заставляли их относиться к проблеме питания не так, как в других странах. Я уже молчу про то, что отношение к хлебу культивировалось в обществе. Немцы едят немного по-другому. У них другой рацион.
Их культура питания очень отличается от нашей. Учитывая, что цены на продукты примерно одинаковы в Украине и Германии, они едят меньше не потому, что у них нет возможности, а потому что такая культура. И поэтому они тратят меньше по сравнению с нашими людьми», — заявил министр в эфире телеканала «112».
При этом украинский чиновник дипломатично умолчал, во сколько раз украинская зарплата меньше немецкой.
Кроме того, он не стал упоминать, что немцы едят значительно меньше хлеба и картофеля, чем украинцы, но зато в 2 раза обгоняют жителей Украины по потреблению молочных продуктов, в 2,5 раза — фруктов и в 1,5 раза — мяса.
Комплекс причин
Сегодня же, по мнению экспертов, возник целый комплекс причин, которые могут заставить украинцев затянуть пояса.
«Прогнозы экспертов о росте цен на Украине вполне оправданы. Девальвация гривны, массовый дефицит персонала и повышение заработной платы, необходимость давать взятки проверяющим органам — всё это приводит к росту цен на продукты первой необходимости и услуги.
К примеру, только за последние две недели цены на бензин выросли на 3%. Проблема в том, что у населения нет возможности платить даже за продукты питания, поэтому потребители будут переходить на картошку, дешёвые макароны и субпродукты. На другие покупки у людей просто не остаётся денег», — рассказал RT источник в партии «Батькивщина».
Читайте также: В Раде предложили выдвинуть террориста на Нобелевскую премию мира
По мнению президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, рост цен на продукты питания на Украине связан и с общим состоянием дел в агропромышленном секторе.
Кризис неплатежей: почему Украину ждёт резкий рост цен в ближайшие месяцы (ФОТО)


Уборка зерновых на Украине
«За последние годы украинское сельское хозяйство стало терять традиционные рынки сбыта, что сейчас негативно сказывается на объёме производства в целом. А когда нет производства, автоматически возникают проблемы и с насыщением внутреннего рынка.
В последнее время украинский аграрный экспорт развивался за счёт рапса, подсолнечника, пшеницы, но даже по зерновым Украину сейчас теснят Россия и Казахстан. С остальными отраслями аграрного сектора всё гораздо хуже.
Овощи, фрукты, бахча ещё недавно шли в Россию, в Крым. Сейчас же Киев эти направления для себя сам закрывает, производители теряют смысл работать. Если раньше из Польши завозили только мясо и сало, то теперь линейка импорта продуктов питания ощутимо расширилась», — рассказал эксперт.
По словам Ищенко, рассчитывать на международные ценовые преимущества украинцам в данном случае не стоит. «Какое-то время поставщики импортной продукции могут демпинговать, чтобы окончательно задавить украинских производителей. Но добившись монополии в определённых областях, они неминуемо поднимут цены», — подчеркнул эксперт.
С ним солидарен политолог Александр Асафов.
«Несмотря на то, что ещё недавно звучали голоса, призывавшие Украину отказаться от промышленности, чтобы стать аграрной супердержавой, с сельским хозяйством у них в последнее время тоже что-то не заладилось, как и в других отраслях. Агросектор фактически уничтожается», — отметил он в беседе с RT.
По мнению Александра Асафова, украинскому сельскому хозяйству ситуативно могли бы помочь иностранные инвесторы, но они в Киев не спешат — инвестиционный климат для них не слишком благоприятен, и рынка земли нет.
Эксперты, опрошенные украинскими СМИ, в числе факторов, приведших к необходимости поднимать цены на продукты, называют также сложные погодные условия, негативно сказавшиеся на урожае, девальвацию гривны и рост цен на энергоносители. При этом экономисты утверждают, что текущей осенью на Украине цены вырастут не только на газ, но и на бензин.
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что в ближайшее время киевские власти будут пытаться сдерживать резкий рост цен на продукты.
«Если подорожает даже хлеб, Петру Порошенко будет очень сложно проводить предвыборную кампанию. Будут стараться пока как-то этого избежать, возможно, просто попытаются влиять на бизнес до момента проведения выборов», — предположил он.
В свою очередь, Александр Асафов уверен, что увеличение стоимости продуктов и коммунальных услуг приведёт к росту социального напряжения и активизации миграционных процессов.
Кризис неплатежей: почему Украину ждёт резкий рост цен в ближайшие месяцы (ФОТО)


Контрольно-пропускной пункт на границе Украины с Польшей
«Министр иностранных дел Украины Павел Климкин открыто заявил, что страна теряет из-за трудовой миграции по миллиону человек в год, и что в Польше сейчас находится почти полтора миллиона украинцев одновременно.
Так вот, после нового роста тарифов и цен на продукты питания отток граждан с Украины увеличится ещё больше. Несмотря на какие-то административные попытки сдержать этот процесс, народ ещё активнее побежит во всех направлениях.
Победоносная риторика киевских политиков об их свершениях абсолютно не соответствует реальности — ситуация в экономике Украины катастрофическая», — резюмировал эксперт.
Читайте также: «Спал на грязном матрасе, всем вагоном скинулись ему на чай»: Украинцы высмеяли дешёвый пиар Порошенко (ФОТО)
Святослав Князев, Виктор Миронов, Алевтина Писаренко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 260
Распечатать
Комментировать