Медиа Пульс » Украина » «Нас забросили в серьезную долговую яму» — премьер Украины заявил об угрозе дефолта

«Нас забросили в серьезную долговую яму» — премьер Украины заявил об угрозе дефолта

1 января 1970
08.09.2018 - 1:30
«Нас забросили в серьезную долговую яму» — премьер Украины заявил об угрозе дефолта

Невыполнение требований Международного валютного фонда о повышении цены на газ грозит грозит дефолтом и финансовой катастрофой для Украины, заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире телеканала «Интер».
Ранее Гройсман назвал очередное повышение цен на газ для населения вынужденным шагом. По его словам, правительство вынуждено пойти на подобный шаг, чтобы обеспечить выплаты по внешним долгам.
Украинский премьер заявил, что стране необходимо расплачиваться за долги, которые возникли 2005 по 2013 годы. Он отметил, что государственный долг за этот период вырос на 46 миллиардов долларов.
«Нас забросили в серьезную долговую яму. Очевидно, что экономика растет, но у нас на плечах такой долг, который мы сами не можем выплатить», — сказал Гройсман.
Он подчеркнул, что Украине необходимо выходить на внешние рынки, перекредитовываться и уменьшать проценты.
«Я первый за то, чтобы уменьшать цены. Но невыполнение требования поставит Украину на грань дефолта. Мы хотим кризиса? Я не кризисный премьер-министр, я — антикризисный», — заявил Гройсман.
По его словам, обещания повысить цену на газ давали разные украинские премьеры, которые подписывали меморандумы, однако не выполняли их, что подрывало доверие к Украине.
«А я должен решать этот вопрос. Миссия МВФ приехала. Работаем, у нас конструктивные отношения. Через две недели сообщим о результатах переговоров», — резюмировал Гройсман.
Миссия МВФ намерена обсудить с украинским руководством различные проблемы, в том числе вопрос финансовой помощи от структуры для поддержания макроэкономической стабильности и устойчивого роста экономики Украины. Одним из требований МВФ для выделения средств является повышение цен на газ для населения.
Читайте также: «Я просто отжал у вас бизнес»: как министр доходов и сборов ДНР творил вопиющее беззаконие

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 281
Распечатать
Комментировать