Медиа Пульс » Украина » Гнездо террористов на Украине: нити из Харькова ведут к ИГИЛ и «Аль-Каиде», — кадры допроса (ВИДЕО)

Гнездо террористов на Украине: нити из Харькова ведут к ИГИЛ и «Аль-Каиде», — кадры допроса (ВИДЕО)

18 октября 2018
18.10.2018 - 5:00
Гнездо террористов на Украине: нити из Харькова ведут к ИГИЛ и «Аль-Каиде», — кадры допроса (ВИДЕО)

Задержанный МГБ ЛНР член украинско-грузинской группировки Олег Степаненко пошел на сделку со следствием, признал факт своего участия в преступной деятельности и назвал имена лиц, причастных к легализации боевиков террористических организаций из стран Ближнего Востока.
Подробности «Русской Весне» рассказали в Министерстве госбезопасности ЛНР.
Член украинско-грузинской группировки Олег Степаненко рассказал о сотрудничестве с радикальными исламистами в Харьковской области. По его словам, они действовали совместно представителями исламских общественных структур, которые поддерживают идеологию международных террористических организаций. Встречи с исламскими радикалами, в частности, проходили в мечети «Фатима», которая расположена по адресу: ул. Ярославская, 31.
По оперативным данным МГБ ЛНР, возглавляет ее Ахметов Рамиль Талипович, 1985 г. р., татарин. Обучался в религиозном центре в Саудовской Аравии. Живет по законам шариата, сторонник радикальных идей в исламе. Во время учебы был завербован представителями Аль-Каиды*, подконтрольных Масуду Аз-Заркави. Поддерживает контакты с представителями крымско-татарского меджлиса, радикальных исламистов Турции и Азербайджана. Его брат — Ахметов Ринат Талипович, 1980 г. р., также является приверженцем радикальных взглядов в исламе. Выступает посредником в общении с представителями ИГИЛ*.
Также было налажено сотрудничество с общественной организацией «Аль-манар» — первой из зарегистрированных в Харькове исламских общественных структур. В ее состав входят активисты, исповедующие идеологию международных террористических организаций. Число активистов, регулярно посещающих центр, составляет около 450 лиц, преимущественно граждан Палестины и Иордании. Прихожане поддерживают идеологию «ХАМАС» и «Братьев-мусульман»*, которые и финансируют их проекты.
Полученная информация будет использована правоохранительными органами республики в рамках работы по находящимся в производстве уголовным делам.
Читайте также: На Украине заявили о позоре на весь мир (ВИДЕО)
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 460
Распечатать
Комментировать