Медиа Пульс » Украина » Автокефалия в Белоруссии? Вслед за Украиной технологии дискредитации РПЦ заработали в Минске

Автокефалия в Белоруссии? Вслед за Украиной технологии дискредитации РПЦ заработали в Минске

1 января 1970
17.11.2018 - 6:30
Автокефалия в Белоруссии? Вслед за Украиной технологии дискредитации РПЦ заработали в Минске

Одной из наиболее обсуждаемых тем в белорусском обществе этой осенью стал скандал, спровоцированный священником Белорусской православной церкви Александром Шрамко вокруг визита в республику Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
Публикация в социальной сети Facebook, в котором клирик раскритиковал поведение Патриарха за то, что тот якобы относился с демонстративным презрением к собравшемуся вокруг народу, быстро разошлась по оппозиционным СМИ.
Данная новость была массово подхвачена и растиражирована всеми прозападными медиа, СМИ, блогерами, соцсетями, не только в Беларуси, но и за её пределами.
В основном массовое одобрение высказывали проевропейски настроенные граждане РБ и соседних стран.
В продолжение раскручивается технология Окон Овертона, вопрос сдвинулся с третьего окна (приемлемо) — интервью с Виктором Ющенко на государственном телеканале «Беларусь 1», в котором он заявил, что хорошо иметь независимую церковь.
Выход этого интервью на главном СМИ Беларуси в день поста Александра Шрамко не случаен. Это подтверждает «скрытое» единство всей кампании, детали которой мы были разобраны в материале sea.com.ru.
Если разобрать претензии, они являлись набором сознательных манипуляций фактами и клеветнических тезисов, объективный анализ мало кого интересовал.
После отстранения священника от службы на год последовала череда интервью в антиправительственной и националистической прессе, где БПЦ изображается чуть ли не закрытой тоталитарной организацией: там не хватает свободы, финансирование не прозрачно, отсутствует контакт между верующими и церковным руководством.
В итоге граждан Беларуси ненавязчиво подводят к мысли о необходимости автокефалии белорусской церкви как инструмента «независимости» Белоруссии.
«Беларусизация церкви должна начаться снизу. Когда начинали в кафедральном соборе молиться по-беларуски, у прихожан это не находило отклика. Я не против автокефалии. Но прежде всего, автокефалия должна быть в головах. И её не будет, пока БПЦ настолько клерикальная, а людей просто физически не подпускают к высшему духовенству, — заявил священник в интервью каналу «Белсат».
Таким образом, Шрамко являлся инструментом для «вброса» в общество этой идеи, реализация которой нужна внешним интересантам с целью продвижения темы отрыва Белоруссии от России.
Читайте также: Сенсация: постоянная участница российских телешоу рассказала, кто и как зарабатывает на теме Украины

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 189
Распечатать
Комментировать