Медиа Пульс » Украина » Венгрия будет блокировать интеграционные стремления Украины до победного конца, — МИД страны

Венгрия будет блокировать интеграционные стремления Украины до победного конца, — МИД страны

1 января 1970
20.11.2018 - 6:30
Венгрия будет блокировать интеграционные стремления Украины до победного конца, — МИД страны

Венгрия пока не будет снимать «вето» на проведение заседаний комиссии Украина-НАТО, но и не будет препятствовать приглашению министра иностранных дел Украины Павла Климкина на встречу руководителей внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО.
Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает «Радио Свобода».
«Я могу согласиться с форматом встречи с представителем Украины на заседании министров иностранных дел НАТО, что будет похож на тот, который мы имели во время последнего саммита НАТО. Тогда были приглашены президенты Грузии и Украины. Мы не были против. И если на встречу министров НАТО в декабре пригласят глав МИД Грузии и Украины, мы тоже на это пойдем», — сообщил Сийярто в Брюсселе.
Дипломат отметил, что Венгрия разблокирует проведение комиссии Украина-НАТО при одном условии — если Киев вернет венграм Закарпатья право получать образование на родном языке.
«Украина не только нарушает двусторонние соглашения, но и международные правила, включая свои обязательства перед НАТО. Мы отвергаем утверждение, что это следует воспринимать как двусторонний спор», — заявил глава МИД Венгрии.
Тем временем посла Венгрии в Киеве Иштвана Ийдярта вызвали в МИД Украины из-за заявления премьер-министра Виктора Орбана о невозможности достичь согласия с нынешним политическим руководством Украины.
Напомним, отношения Украины и Венгрии обострились из-за нового украинского закона об образовании, вступившего в силу 28 сентября прошлого года.
Читайте также: «Остановить агентуру Кремля»: Украинские неонацисты определились с единым кандидатом на президентских выборах

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 228
Распечатать
Комментировать