Медиа Пульс » Украина » Паника на Украине, гривна падает: народ бросился скупать доллар (ВИДЕО)

Паника на Украине, гривна падает: народ бросился скупать доллар (ВИДЕО)

1 января 1970
27.11.2018 - 19:01
Паника на Украине, гривна падает: народ бросился скупать доллар (ВИДЕО)

Единственная причина валютного ажиотажа — неуверенность людей в завтрашнем дне из-за введения военного положения, признают украинские СМИ.
27 ноября украинские банки активно поднимают наличный курс доллара вслед за межбанком. Средняя цена продажи людям поднялась на 70 копеек и закрепилась в рамках 28,50-29,0 грн./$. В этом диапазоне работает большинство крупнейших структур: ПУМБ, Укрэксимбанк, Альфа-Банк, ОТП Банк, Правэкс-Банк, УкрСиббанк, Приватбанк, Креди Агриколь Банк, Ощадбанк, Пиреус Банк, Укргазбанк, Райффайзен Банк Аваль и др.
Минимальная стоимость американской валюты для населения сегодня составляет 28,15 грн./$, ее в кассах ставит небольшой Банк 3/4 . А самый дорогой доллар в Харькове, где местный банк «Грант» предлагает его по 30 грн./$.
При этом выкуп валюты у населения производится в рамках 27,80–28,30 грн./$.
Это все ценники банковских структур. У небанковских финучреждений они еще выше, и достигают во вторник 32 грн./$ на продаже валюты людям. Как известно, эти фирмы, так же, как и банки, получали лицензию в Нацбанке Украине. Несколько лет назад регулятор с большой гордостью заявлял, что провел лицензирование и сделал цивилизованным валютообмен на всех уровнях. Исключение делалось лишь в части незаконных обменников, которые НБУ продолжает выявлять и направлять о них информацию в правоохранительные органы.
Известно, что вчера председатель Нацбанка Яков Смолий собирал руководителей 40 крупнейших банков страны и обсуждал с ними влияние военного положения на банковский сектор. Будет ли организовываться аналогичная встреча и с небанковским сектором, работающим по лицензии НБУ, — в Центробанке пока не сообщают.
Тем временем люди продолжают скупать наличную американскую валюту по любым курсам.
«За последние два дня спрос на доллар сильно вырос. Только по одной причине — из-за новостей о введении в стране военного положения. Причем, люди берут не по $100, как обычно, а достаточно крупные суммы — по $3–5 тыс. Из общения с клиентами понятно, что это средства, которые копились „под матрацем“. И с депозитов, сроки которых истекли (досрочных расторжений договоров нет — вкладчики не хотят терять проценты). Люди один за одним обходят обменники и кассы банков и скупают доллар», — рассказал UBR.ua председатель правления RwS Bank Владислав Кравец.
Из-за повышенного спроса начал образовываться дефицит наличного доллара.
«В то же время на межбанке ситуация постепенно успокаивается. К полудню котировки зафиксировались в рамках 28,10–28,12 грн./$», — уточнил Кравец.
Банкиры уверяют, что реального повода для беспокойств на финансовом рынке нет. И ограничений для клиентов банков не будет.
«Уровень ликвидности и обеспеченность наличными средствами, например, нашего банка обеспечивают бесперебойное обслуживание клиентов, в том числе и в тех областях, в которых вводится военное положение. На сегодня ликвидность банка превышает 70%, что почти в 4 раза превышает требования НБУ.
Мы не планируем вводить какие-либо ограничения, лимиты, приостанавливать операции, только проводим тщательный мониторинг поведения клиентов во всех регионах. Однако всплеска активности по снятию наличных, выведению средств из банка не наблюдается. Все клиенты обслуживаются в штатном режиме.
Единственное, что видим — это повышенный интерес к покупке инвалюты, но, думаю, это кратковременное явление, и паника спадет уже через несколько дней, когда люди поймут, что введение военного положения никак не сказалась на их повседневной жизни», — подчеркнул украинскому изданию UBR председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов.
Напомним, что 27 ноября безналичный валютный рынок открылся ростом курса доллара на 10 копеек — в рамках 28,0 грн./$. Из-за давления наличного рынка и вчерашних выплат по НДС (3,5 млрд грн.) сильно увеличивался спрос на американскую валюту.
Потому Нацбанку пришлось с самого утра два раза выйти с продажами СКВ из своих валютных резервов (по 28,05–28,10 грн./$), но это лишь приостановило рост межбанка. Он сразу поднялся к 28,05–28,10 грн./$, и продолжительное время находился в этом коридоре.
Читайте также: На границе Украины с Польшей началась настоящая бойня (ФОТО, ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 229
Распечатать
Комментировать