Медиа Пульс » Украина » Украина в российском ТВ: как её увидели режиссёры сериалов (ВИДЕО)

Украина в российском ТВ: как её увидели режиссёры сериалов (ВИДЕО)

1 января 1970
10.12.2018 - 2:30
Украина в российском ТВ: как её увидели режиссёры сериалов (ВИДЕО)

Тема Украины зримо и незримо присутствует в новых российских сериалах. В конце лета в России начали показывать «Домашний арест», который в итоге вызвал переполох в Ярославской области.
Ближе к зиме запустили «Год культуры», главную роль в котором сыграл Федор Бондарчук. Оба сериала объединяет тема борьбы с коррупцией.
В последнее время российские сериалы из феномена культурной жизни превращаются в один из факторов политической жизни.
В 2017 году после премьеры сериала «Спящие» либеральная общественность России начала травлю режиссера Юрия Быкова, в результате чего он вынужден был оправдываться.
«Я не могу сказать, что не понимал, на что иду, но, видимо, до конца не осознавал, насколько непростительно быть недостаточно точным, честным и аккуратным с темой в сериале „Спящие“. Сотни честных людей пострадали от режима и произвола власти, которую я пытался защитить в этом сериале. Желание внести свой вклад против „оранжевой революции“ в стране, основанное на патриотизме, — цель похвальная, но напрочь архаичная. Люди всё-таки должны протестовать и требовать справедливости, иначе не будет перемен», — каялся доведенный «борцами за свободу» Быков.
Упоминание «оранжевой революции» не случайно. В сериале рассказывается, как в России американцы пытаются раскачать ситуацию и довести дело до смены власти путем массовых протестов.
Отсылок к тому, что происходило на Майдане 2013–2014 годов, в сериале с избытком. Да и в конце первого сезона главный герой — полковник ФСБ Андрей Родионов — узнает о своем новом задании.
«Послезавтра улетаешь в Киев. Чем будешь заниматься, я не знаю, но контора тебя не знала и не знает», — говорит полковнику его начальник — генерал-лейтенант ФСБ Александр Нефедов.
Спустя год тема Украины прямо или косвенно по-прежнему присутствует в российских сериалах.
Борьба с коррупцией как насущная потребность
В конце лета начался показ сериала «Домашний арест», рассказывающего о нелегкой судьбе мэра-коррупционера Аркадия Аникеева, возглавлявшего вымышленный город Синеозерск. В фильме высмеивалась коррупция, пронизавшая все уровни власти: ей оказался подвержен и губернатор неназванного региона.
Сериал произвел фурор. Некоторые СМИ назвали его неожиданно смелым, ведь он высмеивает власть.
Авторы подобных публикаций обратили внимание на то, что сериал не транслировали по телевидению, а доступен он был лишь платным подписчикам сервиса ТНТ, подразумевая, что фильм не рискнули показывать людям, чтобы не вызвать гнев власти.
С этой точкой зрения не согласен российский политолог Дмитрий Абзалов, который отмечает: борьбу с коррупцией в РФ не замалчивают, да и на Украине проблемы в этой сфере вдохновляют создателей сериалов.
«В России нет никаких проблем, связанных с борьбой с коррупцией. Те же самые чиновники активно сажаются. Антикоррупционная тематика поднималась во многих сериалах, которые выходят в последние два года, никаких ограничений по ее показу не существовало.
Очевидно, что важное направление. Что касается Украины, то там борьба с коррупцией более политизирована, на этом строятся политические программы. Вспомнить того же Владимира Зеленского и его сериал „Слуга народа“, который зарегистрировал даже такую партию», — отмечает он в комментарии изданию Украина.ру.
Шутки шутками, но после выхода фильма СМИ сообщили о проверке, устроенной властями Ярославской области, где и снимался фильм. В Ярославле обратили внимание на ряд совпадений и посчитали, что сериал на самом деле описывает не такие уж и вымышленные события.
В «Домашнем аресте» об Украине прямо не говорилось, а из украинского в нем был самолет — Ан-148, — на котором в город прилетели сотрудники ФСБ из Москвы. Но вот в другом антикоррупционном сериале отсылка к Украине идет в первой же серии.
Как украинские коррупционеры на весь мир ославились
После ошеломительного успеха «Домашнего ареста» в конце осени на российских телеэкранах появляется другой сериал — «Год культуры».
Сюжет прост: после того как на прямой линии с российским президентом Владимиром Путиным заместитель заведующей кафедры русской литературы Верхнеямского филологического института Софья Белозерова жалуется на главу департамента образования Министерства образования и науки РФ Виктора Сычева, роль которого исполнил Федор Бондарчук, его начальство «ссылает» чиновника в Верхнеямск, чтобы тот исправил положение дел в институте.
Чиновнику ссылка не по нутру. Он в сумке заносит $3 млн своему покровителю — Седому. При этом в кабинете у последнего красуются его портреты в облике Юлия Цезаря или Наполеона. Более прямой отсылки к экс-генпрокурору Украины Виктору Пшонке сложно и вообразить.
Финал «Небесной сотни»: Порошенко и Ко заметают следы преступлений Майдана (ВИДЕО)
Николай Подкопаев
Украина.ру

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 266
Распечатать
Комментировать