Медиа Пульс » Украина » Генпрокуратуру РФ просят проверить законность выдворения на Украину журналистки-антифашистки

Генпрокуратуру РФ просят проверить законность выдворения на Украину журналистки-антифашистки

17 января 2019
17.01.2019 - 14:57
Генпрокуратуру РФ просят проверить законность выдворения на Украину журналистки-антифашистки

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иван Мельников обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку законности выдворения из России украинской журналистки Елены Вищур (Бойко).
«Через интернет-приемную я обратился к генпрокурору с просьбой провести всестороннюю проверку информации о противоправных действиях на таможне в отношении Елены Бойко и дать правовую оценку действиям сотрудников ведомств и органов госвласти, допустивших нарушения прав граждан, во избежание подобных ситуаций в будущем», — сказал Мельников «Интерфаксу».
Он напомнил, что ранее журналистка неоднократно заявляла, что в случае выдворения, на Украине ей угрожает реальная опасность в связи с политическим преследованием.
«Несмотря на многочисленные обращения правозащитников, Уполномоченного по правам человека, депутатов Государственной думы, руководителей Союза журналистов России в надзорные и иные ведомства по вопросу недопустимости депортации и оказания содействия в предоставлении политического убежища, она была выдворена с территории РФ и задержана правоохранительными органами Украины», — сказал Мельников.
Представитель ОНК также обратил внимание генпрокурора на действия сотрудников КПП «Нехотеевка», которые со слов Бойко не дали ей возможность написать заявление о предоставлении политического убежища в приграничной зоне вблизи Белгорода.
Елена Вищур (Бойко) была накануне выдворена из РФ на Украину из-за нарушения миграционного законодательства. После пересечения границы она была задержана и арестована Харьковским судом.
Читайте также: СБУ сообщила подробности задержания антифашистки Бойко (+ВИДЕО, ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 323
Распечатать
Комментировать