Медиа Пульс » Украина » «Киевский режим явно боится своих граждан»: МИД РФ прокомментировал действия властей Украины (ФОТО)

«Киевский режим явно боится своих граждан»: МИД РФ прокомментировал действия властей Украины (ФОТО)

1 января 1970
18.01.2019 - 1:00
«Киевский режим явно боится своих граждан»: МИД РФ прокомментировал действия властей Украины (ФОТО)

В МИД РФ заявили, что президентская кампания на Украине может стать самой грязной за всю историю страны, а действующая власть принимает такие антидемократические решения, как закрытие избирательных участков в России.
Эксперты отмечают, что подобные шаги позволят президенту Украины Петру Порошенко манипулировать голосами тех, кто физически не сможет прийти на участки.
Кроме того, смена власти в стране может означать и перераспределение расходов олигархов, поэтому в борьбе за крупные суммы денег в ход идут любые средства.
«Киевский режим явно боится своих граждан»: МИД РФ прокомментировал действия властей Украины (ФОТО)

Предвыборная агитация на Украине РИА Новости
Российский МИД прокомментировал ход избирательной кампании перед выборами президента Украины. По оценке ведомства, Киев использует текущую ситуацию для нагнетания антироссийской истерии.
«Дошло до того, что в Киеве было принято решение закрыть избирательные участки в украинских дипломатических и консульских учреждениях в России под предлогом того, что находящиеся на нашей территории граждане Украины могут стать объектами „провокаций и репрессий“ со стороны российских спецслужб и Москва, мол, не сможет обеспечить надлежащие условия для проведения выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ», — говорится в заявлении ведомства.
При этом дипломаты подчеркнули, что подобные заявления «нелепы по своей сути», поскольку Россия успешно провела ряд таких крупных мероприятий, как зимние Олимпийские игры 2014 года и чемпионат мира по футболу 2018 года.
При этом Москва смогла обеспечить тысячам иностранных гостей, в том числе с Украины, безопасное пребывание, соответствующее всем международным стандартам.
«Киевский режим явно боится своих граждан»: МИД РФ прокомментировал действия властей Украины (ФОТО)

«В реальности правящий киевский режим явно боится своих граждан, особенно тех, кто был вынужден покинуть страну из-за деградирующего экономического положения и нарушения их политических, религиозных, языковых, образовательных и культурных прав и свобод. А таких людей — миллионы, в том числе на территории России», — пояснил МИД РФ.
Поэтому лишая граждан Украины, проживающих за рубежом, права голосовать Порошенко фактически «расписывается в собственной слабости, невыполнении громких предвыборных обещаний пятилетней давности и неспособности вывести Украину из углубляющегося кризиса», резюмируют дипломаты.
«Нынешняя избирательная кампания имеет все шансы стать наиболее грязной и скандальной за всю историю современной Украины. В своем стремлении любыми способами „удержаться на плаву“ действующее руководство „незалежной“ переходит все границы, принимая откровенно антидемократические, антинародные решения», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
«Использовать эти голоса»
Эксперты отмечают, что Киев мог намерено исключить значительную часть граждан Украины из выборного процесса, чтобы провести некие манипуляции с их голосами.
«Это шикарная возможность использовать эти голоса во время выборов. То есть, люди уехали, информация и личные данные о них известны. Их голоса могут автоматически включить в „за Порошенко“, используя этот ресурс именно таким образом», — рассказал в политолог и экономист Александр Дудчак в беседе с RT.
«Киевский режим явно боится своих граждан»: МИД РФ прокомментировал действия властей Украины (ФОТО)

Здание Центрально Избирательной Комиссии Украины. globallookpress.com © Sergii Kharchenko/ZUMAPRESS.com
По его оценке, власть, которая «сформирована кровью и грязью», способна на любые приёмы, поэтому заявления МИД РФ о беспрецедентной скандальности президентских выборов очень точны.
Интересы олигархов
Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, со своей стороны, отмечает, что вне зависимости от того, что будет происходить дальше на Украине, текущая избирательная кампания уже стала самой грязной в истории страны.
«Просто, ставки слишком высоки и побеждённый здесь теряет всё. Если рассматривать компанию не сточки зрения интересов Зеленского или Гриценко (кандидаты в президенты Украины. — RT), а с точки зрения Тимошенко или Порошенко, то тот из них, кто проиграет компанию действительно теряет всё. Как минимум, такому политику придётся отправится в эмиграцию, это в лучшем случае», — подчеркнул политолог.
Он напомнил, что украинский олигарх Игорь Коломойский, который, по некоторым данным, поддерживает кампанию шоумена Владимира Зеленского, открытым текстом говорил, что выступает на этих выборах против Порошенко, так как при нём он не может вернуться в страну.
«Никто этого не опровергал, а Игорь Валерьевич (Коломойский. — RT) считать умеет очень хорошо. Это очень большие деньги. За такие вещи не то что убивают, целые народы геноциду предают, не задумываясь. Понятно, что за этот кусок будет идти очень жестокая борьба», — отметил политолог.
Ищенко также привёл в пример украинского миллиардера Рината Ахметова, которому выгодно президентство Порошенко, так как олигарх, по заявлению Коломойского, контролирует 30% ВВП Украины.
«Киевский режим явно боится своих граждан»: МИД РФ прокомментировал действия властей Украины (ФОТО)

Украинский миллиардер Ринат Ахметов. © Alexander KHUDOTEPLY / AFP
Лишение права голоса
Напомним, в конце декабря 2018 года Центральная избирательная комиссия Украины ликвидировала все пять избирательных участков, которые были созданы на постоянной основе в России. Были закрыты участки в посольстве Украины в Москве, в генконсульствах в Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге, а также в консульствах в Екатеринбурге и Новосибирске.
При этом не все украинские законодатели были согласны с этим решением. Депутат депутаты Верховной рады Василий Нимченко заявил, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
Лидер украинской партии «Наши» Евгений Мураев, со своей стороны, заявил, что суд отклонил иск его фракции, в котором содержался призыв отменить решение ЦИК Украины, связанное с закрытием избирательных участков на территории России.
Также Киев принял решение не регистрировать на выборах депутатов из России. О соответствующем решении сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.
«Среди других вполне стандартных вещей заметил, что МИД Украины не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей», — рассказал Климкин о своём письме директору Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Ингибьёргу Сольруну Гисладоттиру с приглашением направить наблюдательную миссию на украинские выборы. По словам министра, такой шаг является «необходимым».
Читайте также: Порошенко раскрыл потери Сил спецопераций ВСУ на Донбассе (ВИДЕО)
Валерия Маслова, Анна Лушникова, Полина Полетаева

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 201
Распечатать
Комментировать