Медиа Пульс » Украина » Украине — труба: В Австрии предрекли конец монополии Киева на транзит газа

Украине — труба: В Австрии предрекли конец монополии Киева на транзит газа

1 января 1970
19.02.2019 - 15:15
Украине — труба: В Австрии предрекли конец монополии Киева на транзит газа

Запуск «Северного потока — 2» положит конец «украинской монополии» в вопросах транзита газа, заявил глава австрийского концерна OMV, участвующего в реализации проекта Nord Stream 2, Райнер Зеле в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.
После запуска газопровода страны Восточной Европы потеряют возможность устанавливать слишком высокие цены за транзит, что является позитивным моментом с точки зрения конкуренции, отметил Зеле.
Однако, по его мнению, пренебрегать Украиной нельзя, поскольку Евросоюзу после отказа от атомной энергии и угля потребуется больше голубого топлива.
Поэтому энергетические компании, включая и OMV, будут заинтересованы в использовании всех доступных транзитных маршрутов, добавил он.
Как сказал Зеле, в вопросе энергетики между Европой и Москвой существует четкий баланс: одним нужен газ, а другим — деньги от его продажи.
Он также напомнил, что Россия уже на протяжении 50 лет остается надежным поставщиком голубого топлива.
«Северный поток — 2»
Проект газопровода «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность газопровода составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Ожидается, что проект будет реализован уже в этом году.
Против «Северного потока — 2» активно выступает Киев, который опасается потерять доходы от транзита российского топлива. Кроме того, негативно настроен и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.
Читайте также: Русские и украинцы — таки не один народ (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 247
Распечатать
Комментировать