Медиа Пульс » Украина » Майора Черноморского флота и его сожительницу осудили за шпионаж в пользу Украины

Майора Черноморского флота и его сожительницу осудили за шпионаж в пользу Украины

28 февраля 2019
28.02.2019 - 18:00
Майора Черноморского флота и его сожительницу осудили за шпионаж в пользу Украины

Майор Черноморского флота и его сожительница, признавшие вину в выдаче гостайны Украине, приговорены к 10 и 9 годам лишения свободы соответственно.
Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.
«28 февраля 2019 года Северо-Кавказским окружным военным судом признаны виновными в совершении государственной измены (статья 275 УК России) в форме выдачи государственной тайны гражданин Российской Федерации — военнослужащий Черноморского флота майор Долгополов Д. А. и в форме шпионажа его сожительница гражданка Российской Федерации Сухоносова А.С», — говорится в сообщении.
Указанные лица задержаны в сентябре 2017 года Федеральной службой безопасности Российской Федерации в г. Симферополе.
«Установлено, что Сухоносова, будучи завербованной сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковником Клименком Игорем Ивановичем, привлекла Долгополова Д. А. к конфиденциальному сотрудничеству с украинской спецслужбой за денежное вознаграждение.
Указанные лица целенаправленно собирали и передавали в спецслужбу Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства», — отметили в ведомстве.
В ходе суда Долгополов и Сухоносова свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном.
«Решением суда Долгополов Д. А. приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сухоносова А.С. — к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима», — сообщили в ФСБ.
Читайте также: «Глухарь» в ДНР: Известная российская актриса в полиции Горловки (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 332
Распечатать
Комментировать