Медиа Пульс » Украина » «Выламывают двери и срезают замки»: на Украине местные власти активно участвуют в захвате храмов УПЦ (ВИДЕО)

«Выламывают двери и срезают замки»: на Украине местные власти активно участвуют в захвате храмов УПЦ (ВИДЕО)

2 марта 2019
02.03.2019 - 23:30
«Выламывают двери и срезают замки»: на Украине местные власти активно участвуют в захвате храмов УПЦ (ВИДЕО)

Местные власти Ровенской, Кировоградской и Киевской областей принимают активное участие в захватах храмов Украинской православной церкви.
С таким заявлением выступил Информационно-просветительский отдел УПЦ.
«В Ровенской, Кировоградской и Киевской областях представители местной власти проводят открытую агитацию за так называемый «переход», инициируют собрание территориальных общин, на которых поднимают вопрос «перевода» приходов УПЦ в «ПЦУ», помогают активистам в их незаконных намерениях против УПЦ и даже самовольно захватывают храмы и «описывают», без каких-либо документов, собственность», — сообщают в Украинской православной церкви.
По информации УПЦ, председатель Здолбуновской райгосадминистрации Сергей Кондрачук 1 марта с помощью лома выломал двери Михайловского храма села Буща в Ровенской области.
В селе Новая Мощаница 2 марта этот же председатель совместно со сторонниками «ПЦУ» пытался захватить храм УПЦ в честь Рождества Богородицы, требуя у настоятеля ключи.
В церкви отмечают, что 1 марта в селе Курозваны Ровенской области чиновники Гощанской РГА без разрешительных документов под видом инвентаризации помогли сторонникам «ПЦУ» захватить храм. Они сломали забор, самовольно зашли на территорию и срезали замки с церкви.
В тот же день в селе Чечелиевка Кировоградской области при поддержке местной власти были проведены сборы людей, на которых первоочередным вопросом был переход в «ПЦУ» общины УПЦ.
Однако ни одного представителя религиозной общины села на этом собрании не было. В селе Порадовка Киевской области 2 марта около 25 «активистов» штурмовали местный Свято-Владимирский храм Украинской православной церкви, пытаясь туда проникнуть.
Читайте также: Массовая драка с участием 90 человек вспыхнула в Швеции (ФОТО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 293
Распечатать
Комментировать