Медиа Пульс » Украина » Кровь изо рта: на Украине вспышка страшной инфекции, вакцина — в России

Кровь изо рта: на Украине вспышка страшной инфекции, вакцина — в России

1 января 1970
17.03.2019 - 11:08
Кровь изо рта: на Украине вспышка страшной инфекции, вакцина — в России

На Сумщине зафиксирована вспышка туляремии, от которой на Украине нет лекарств и вакцин.
Об этом сообщается на сайте Сумского областного лабораторного центра. Лабораторные исследования подтвердили наличие этой инфекции у грызунов, клещей и в окружающей среде.
Сообщается, что вакцины против туляремии ранее закупались в России.
Сумская областная санэпидемстанция сообщает, что в последние годы зарегистрирована активизация эпизоотического процесса с указанной инфекции.
Так, в текущем году из биологического материала, доставленного из Ахтырского района, обнаружен положительный результат в высоких титрах, что свидетельствует о необходимости повышенной настороженности как медицинских работников к диагностике заболевания, так и населения области, говорится в сообщении СЭС.
Читайте также: Жуткая история: волк охотился, вгрызаясь в лица людей, но нарвался на девушку с топором и сторожа с карданом (ФОТО, ВИДЕО 18+)
Туляремия — острая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся поражением лимфатической системы, кожи, селезенки; образованием множественных гранулематозно-некротических очагов в различных органах, лихорадкой и общей интоксикацией.
Основной источник инфекции для человека — грызуны (ондатры, крысы, мыши, суслики, зайцы). Довольно часто заражаются охотники, фермеры, заготовители меха, мясники — после контакта с зараженными животными, при разделке туш.
Некоторые виды насекомых распространяют патогенные микроорганизмы через укусы животных. Кроме того, источником инфекции может быть вода, зараженная бактериями. В производственных условиях возможно заражение и через дыхательную систему.
Передача туляремии от человека к человеку маловероятна.
И самое главное в сообщении Сумской СЭС: ранее для профилактики туляремии у человека использовалась живая туляремийная вакцина, которая на сегодняшний день отсутствует на территории Украины. В настоящее время профилактика заболевания в эндемичных районах сводится к борьбе с грызунами.
Читайте также: «Никакой жалости»: Главарь нацистов жёстко высказался о всех жителях Донбасса (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 216
Распечатать
Комментировать