Медиа Пульс » Украина » ЕС сделал заявление по выборам на Украине

ЕС сделал заявление по выборам на Украине

1 января 1970
01.04.2019 - 23:04
ЕС сделал заявление по выборам на Украине

Евросоюз заявил, что первый тур президентских выборов в Украине был проведен демократично и с соблюдением международных стандартов и процедур. Соответствующее заявление обнародовано на сайте Службы внешних действий ЕС.
«Согласно выводам Избирательной наблюдательной миссии OSCE/ODIHR, выборы были конкурентными, избиратели имели широкий выбор и пришли на участки в большом количестве. Фундаментальные свободы были, в целом, соблюдены. Одновременно OSCE/ODIHR были отмечены определенные недостатки, в частности, ненадлежащее использование государственных ресурсов и скупка голосов. Хотя медиа-среда и разнообразная, освещение хода кампании часто было предвзятым, не хватало также необходимых политических дебатов среди кандидатов», — говорится в сообщении.
ЕС признал, что день выборов прошел мирно, был положительно оценен в целом и проложил путь ко второму раунду. Голосование было хорошо организованным, спокойным, прозрачным и эффективным, с соблюдением общих процедур.
Исходя из этого, Европейский Союз ожидает свободный, справедливый и прозрачный второй раунд выборов 21 апреля, проведенный в соответствии с международными стандартами. При этом, как отмечается в заявлении, важно, чтобы все стороны придерживались демократических принципов, уважали волю народа Украины и избегали провоцирования ненужного напряжения.
Читайте также: Украина: Посчитаны 90% протоколов, у Порошенко уже меньше 16%

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 195
Распечатать
Комментировать