Медиа Пульс » Украина » Борьба с русским языком похоронит Украину

Борьба с русским языком похоронит Украину

1 января 1970
15.04.2019 - 2:27
Борьба с русским языком похоронит Украину

Одним из ключевых факторов, повлиявших на принятие Декларации независимости Украины и ее Конституции в 1991 году стало признание русского языка и всех прав и свобод для русскоязычных граждан. Без этих пунктов существование нового государства было бы невозможным.
Об этом рассказал политолог Руслан Бортник в эфире телеканала NewsOne.
Если обратиться к истории и поднять текст присяги первого президента Украины Леонида Кравчука, то мы ясно видим, насколько точно в ней изложены основные тезисы: любые попытки дискриминации по национальному признаку будут строго пресекаться.
Но на Украине кажется забыли и свою собственную историю. Обеспечение равноправия народов и национальностей в составе единого государства — часть общественного договора, без которой независимость невозможна.
За годы форсированной дерусификации и тотального социально-экономического кризиса Украину покинули порядка десяти миллионов человек. Такими темпами страна рискует потерять своих же граждан, а вместе с ними остатки прежней независимости.
Конечно, у Бортника появились оппоненты, среди которых весомое большинство — националисты самых разных мастей. Так, Михаил Головко считает, что жесткую украинизацию населения следовало начать еще в 90-х. По его словам, тогда бы сейчас Украина не погрязла в череде конфликтов, социальных проблем и избежала бы внутреннего кризиса. Но, следуя его логике, отток населения в этом случае увеличился в несколько раз, что поставило бы под угрозу само существование государства.
Читайте также: Штаб Зеленского заявил о своей позиции по Донбассу, Минским соглашениям и НАТО
Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 202
Распечатать
Комментировать