Медиа Пульс » Украина » Угрозы и травля: в мире оценили «беспрецедентную свободу слова» на Украине

Угрозы и травля: в мире оценили «беспрецедентную свободу слова» на Украине

1 января 1970
03.05.2019 - 2:00
Угрозы и травля: в мире оценили «беспрецедентную свободу слова» на Украине

На Украине наблюдается давление на журналистов-расследователей и оппозиционные телеканалы, фиксируется атмосфера вражды к критическим голосам в медиа, высокий уровень физической агрессии в отношении журналистов.
С таким заявлением выступила Международная федерация журналистов, обвинив в происходящем власть, действовавшую во время президентского срока Порошенко.
В материале на сайте федерации под заголовком «Украина: давление на журналистов-расследователей во время избирательной кампании», ссылаясь на отчеты Национального союза журналистов Украины, описывают ситуацию со свободой слова в «незалежной» в мрачных красках.
Активное вмешательство Порошенко в работу СМИ во время избирательной кампании не осталось незамеченным.
«Медиагруппа «1+1» страдала от постоянных претензий налоговых органов или Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания», — отмечено в сообщении.
Припомнили в публикации уходящему президенту «незалежной» попытки заблокировать украинские телеканалы, которые связывают с союзником президента России Путина Виктора Медведчука, преследования журналистов-расследователей, которые выявляли случаи коррупции в высших кругах власти.
В то же время МФЖ открыто обвиняет подконтрольные Порошенко СМИ в дискредитации оппозиционных кандидатов на пост президента Украины.
«Беспрецедентная свобода слова», достигнутая пришедшей в результате госпереворота властью, проявлялась не только во время выборов. Один из экспертов отмечает, что атаки на журналистов начались в 2016 году после публикации на скандально известном сайте «Миротворец» списка, содержащего личные данные тысяч журналистов, работавших в зоне военных действий на Донбассе.
Исследовавших трагедию с малайзийским боингом журналистов атаковали в социальных сетях, некоторым из них отправляли угрозы по электронной почте, другим — на мобильные телефоны.
Читайте также: Сколько Порошенко потратил на выборы: безумная сумма (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 183
Распечатать
Комментировать