Медиа Пульс » Украина » Опасный план Зеленского: чем «большая приватизация» грозит Украине

Опасный план Зеленского: чем «большая приватизация» грозит Украине

1 января 1970
05.07.2019 - 5:36
Опасный план Зеленского: чем «большая приватизация» грозит Украине

Владимир Зеленский анонсировал «большую приватизацию», которая готовится на Украине. Об этом он заявил на встрече с вице-президентом Всемирного банка по вопросам Европы Сирилом Мюллером.
По его словам, приватизация вступит в силу в этом году. Он также напомнил, что ранее отменил 160 указов, которые, по его мнению, мешали развитию бизнеса.
К слову, закон о приватизации на Украине вступил в силу в 2018 году. Его долго обсуждали в надежде нажиться на ней и навариться. Порошенко успел это сделать перед уходом.
На тот момент, по подсчетам Рады, можно было продать около 3500 предприятий. Причем не все они были убыточны, хотя большинство из них, конечно, уже давно перестали приносить доход, ибо никто ими не хотел заниматься.
Во многом подгоняли украинских политиков и их западные коллеги, которые хотели получить с этого выгоду. В Европейском парламенте, например, заявили, что если закона о приватизации не будет, то Украине не стоит ждать новых инвестиций.
Тем временем украинское правительство провело анализ 100 самых крупных госкомпаний. Так вот, лишь пять из них оказались прибыльными.
Очень многие предприятия канули в Лету после распада СССР. Например, «Антонов» — гигантский завод, который был создан еще в 1952 году в Новосибирске и производил самолеты. Потом концерн переехал на Украину и был лучшим по всем показателям.
После развала Украина и Россия все еще очень плотно сотрудничали. Так, например, прежний директор «Антонова», Дмитрий Кива, считал РФ главным стратегическим партнером. В 2014 году сотрудничество стало, мягко говоря, затруднительным.
Или вот, другой пример, Запорожский автозавод, легендарный «ЗАЗ». Он уже давно не может выпустить ни одного авто, являясь почти банкротом. И подобного на Украине очень много.
Закон о приватизации позволил легко избавляться от таких предприятий.
Вместо того, чтобы развивать их, новые украинские власти предпочитали продавать, причем по грошовой официальной стоимости, а остальное, кулуарное, класть себе в карман.
Также произошло и с украинским черноземом, который активно скупали западные инвесторы. Под их контролем находится более 2,5 млн га этой отличной земли. Часть ее и вовсе вывозят, причем выкапывают все слои, а это значит, что больше чернозём в этих местах не появится.
То же касается и древесины, которую на Западе покупают у Украины, чтобы не портить собственные леса. Украинские политики рады гнобить свою страну, ведь разрушенная экология — это еще одна причина взять очередной кредит и погрузить Незалежную в долговую яму.
Что под «большой приватизацией» имеет в виду Владимир Зеленский, пока неизвестно. Но можно предположить, что если он продолжит дело своего предшественника, то лучше не станет.
Отдавая страну в руки западных инвесторов, он рискует окончательно потерять Украину. Хорошо, если у него есть другой план, и новый украинский президент не станет повторять чужие ужасные ошибки.
Читайте также: В США горят 5 миллионов литров виски (ФОТО, ВИДЕО)
Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 182
Распечатать
Комментировать