Медиа Пульс » Украина » Опасный план по Чернобылю: Украина цинично превратит мировую трагедию в национальное достояние

Опасный план по Чернобылю: Украина цинично превратит мировую трагедию в национальное достояние

1 января 1970
13.07.2019 - 4:30
Опасный план по Чернобылю: Украина цинично превратит мировую трагедию в национальное достояние

Президент Украины Владимир Зеленский распорядился разработать туристические маршруты в «зоне отчуждения» — территории вблизи Чернобыльской атомной электростанции и Припяти.
Недавно вышедший британский одноименный сериал спровоцировал всплеск интереса у туристов со всего мира. На Украине решили этим воспользоваться и не упускать миллионы долларов мимо казны.
Действительно, в Чернобыле существует колоссального масштаба коррупционная машина. Посещение зараженных радиацией зон официально запрещено. Однако сотни туристов, проникнувшихся романтикой постапокалипсиса, отдают огромные деньги за путешествие к заброшенным территориям.
Кроме того, несмотря на все запреты, из региона вывозился металл, запчасти автомобилей, домашняя утварь, различные приборы, источающие смертельный радиоактивный фон.
После выхода сериала HBO к Чернобылю потянулись и простые обыватели, узнавшие о манящем крае, где более 30 лет назад произошла одна из величайших трагедий человечества. Нахождение в «зоне отчуждения» до сих пор опасно для жизни. Возделывать землю и выращивать скот на зараженной земле нельзя будет еще несколько сотен лет.
Однако если организовать туристические маршруты с учетом норм безопасности, экстремальное путешествие в Припять и район ЧАЭС не принесет негативных последствие для здоровья.
На «Фукусиме» тоже проводят экскурсии. Некоторые объекты вблизи японской АЭС можно посещать в течение минуты, но не более, в противном случае здоровье человека будет подвержено риску.
Если организовать безопасные туристические маршруты, Чернобыль станет памятником крупнейшей техногенной катастрофы на планете и сможет привлечь внимание к существующей проблеме, к экологии в целом.
Другое дело, что через пару недель о сериале и, как следствие, о трагедии на Чернобыле в мире позабудут. Сумеют ли украинцы привлечь внимание к своей стране, не находясь на волне «хайпа» в связи с выходом британского сериала?
Зеленский дал три месяца на проработку туристического кластера в Чернобыле. К этому времени ажиотаж среди массового туриста может исчезнуть. А так называемые «сталкеры» потеряют интерес к «зоне», поскольку там вновь появятся люди.
Читайте также: Путин раскрыл некоторые «тайны» про отношения Украины и США
Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 184
Распечатать
Комментировать