Медиа Пульс » Украина » Чудовищная цифра: на Украине назвали сумму, необходимую для ремонта всех дорог (ВИДЕО)

Чудовищная цифра: на Украине назвали сумму, необходимую для ремонта всех дорог (ВИДЕО)

1 января 1970
19.08.2019 - 3:32
Чудовищная цифра: на Украине назвали сумму, необходимую для ремонта всех дорог (ВИДЕО)

Чтобы привести дороги в нормальное состояние, как в Европе, Украине понадобится порядка одного триллиона гривен. А это значит — в десять раз увеличить их финансирование. Такие цифры в эфире украинского телевидения озвучил эксперт Александр Кава.
«Сейчас у нас в стране 170 тыс километров дорог — это дороги государственного значения, 46650 километров дорог — это основные международные, национальные и региональные транспортные коридоры, которые находятся в сфере ответственности “Укравтодора” и 123000 км дорог местного значения, которые находятся в сфере ответственности областных государственных администраций», — сказал Кава.
Он подчеркнул, что более 90% этих дорог находится «в ненадлежащем состоянии».
«То есть они эксплуатируются сверх установленных сроков и имеют, соответственно, пропущенные капитальные ремонты на 10, 20, а то и 30 лет. Привести все эти дороги в нормативное состояние, чтобы у нас, как и в Европе, не было сверхнормативной эксплуатации дорог, необходимо порядка 1 триллиона гривен, — пояснил эксперт.
— Это вполне реальная цифра, которая касается именно ремонта той дорожной сети, которая есть».
Кава отметил, что новые дороги на Украине строятся, однако в небольшом количестве и как правило это объезды населенных пунктов. Так, в 2018 году были открыты объезд города Римини и объезд города Знамянка в Одесской и, соответственно, Кировоградской областях. Также идет строительство объезда города Дунаец в Хмельницкой области, северного объезда Ровно.
В данный момент, по словам Кавы, реализуется сразу несколько проектов реконструкции дорог: это расширение дорог с двух до четырех полос движения и при необходимости обустройство объездных путей.
При этом он подчеркнул, что украинское правительство за все годы независимости финансировало дороги по остаточному принципу. А объем ремонта дорог прямо пропорционален объему финансирования.
«Например, в Польше, а польские дороги очень нравятся гражданам Украины, за последние 15 лет только на дороги государственного значения, на их ремонт и строительство, выделялось, если перевести в гривны, — 155 млрд гривен в год. Вот в Украине, например, в этом году на дороги государственного значения выделена беспрецедентная сумма — 17 млрд гривен. В прошлые годы эта сумма была меньше», — добавил Кава.
Он указал, что обещанные Гройсманом 30 млрд гривен — эта общая сумма, которая выделена на все дороги как государственного, так и местного значения.
«Есть эксплуатация дорог государственного и местного значения. Потому, если мы говорим о ремонтах и строительстве, то эти объемы нужно увеличить в 10 раз для того, чтобы достичь уровня Польши», — резюмировал эксперт.
Читайте также: Вероятный итог войны на Донбассе: кто победит в случае наступления?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 211
Распечатать
Комментировать