Медиа Пульс » Украина » МИД Украины заявил о возвращении захваченных в Керченском проливе кораблей в ближайшее время

МИД Украины заявил о возвращении захваченных в Керченском проливе кораблей в ближайшее время

11 октября 2019
11.10.2019 - 1:00
МИД Украины заявил о возвращении захваченных в Керченском проливе кораблей в ближайшее время

Россия уже в самое ближайшее время вернет украинские военные корабли, захваченные у Керченского пролива в ноябре 2018 года. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Вадим Пристайко.
По его словам, между РФ и Украиной «есть взаимодействие» и более того — процесс возвращения кораблей якобы находится на финальном этапе.
«Мы сейчас на финальном этапе передачи этих кораблей. Они будут возвращены в ближайшее время. Технические вопросы обсуждаются как раз военно-морским командованием. Наша задача, как Министерства иностранных дел, дать возможность завершить процесс», — отметил министр в интервью. По словам Пристайко, Украина уже сообщила российской стороне после завершения определенных этапов переговоров, что «мы готовы — назовите точку координат, где эти корабли будут стоять, и время, когда мы можем забрать свои корабли».
«Мы хотим посмотреть, в каком состоянии эти корабли нам переданы, остались ли на них, например, отметки от выстрелов, которые были сделаны по нашим кораблям. Что-то мне подсказывает, что их там не будет на этот момент, когда мы их заберем. Но этот процесс произойдет в ближайшее время», — рассказал Пристайко.
«Мы так же не признаем выполнения российской стороной возвращения моряков, оно не состоялось по требованию суда. Они должны быть возвращены давным-давно без всякой выдачи нами лиц, желаемых российской стороной», — отметил министр и добавил, что «мы не могли ждать, пока наши люди сидят в их тюрьмах».
Заметим однако, что со вермен обмена заключенными уже несколько раз высказывались предположения, что Россия совсем скоро вернет упомянутые корабли. Однако пока в самой России по этому поводу ничего не говорят.
Напомним также, что Зеленский был вынужден опровергнуть одно из последних заявлений Пристайко о якобы новом скором обмене заключенными.
Читайте также: Порошенко будет отвечать за всё, — Зеленский (+ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 239
Распечатать
Комментировать