Медиа Пульс » Украина » Суд арестовал бывшего замглавы СНБО Украины

Суд арестовал бывшего замглавы СНБО Украины

1 января 1970
19.10.2019 - 17:30
Суд арестовал бывшего замглавы СНБО Украины

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения бывшему первому заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олегу Гладковскому, которого подозревают в злоупотреблении властью и декларировании недостоверной информации, в виде содержания под стражей сроком на два месяца — до 15 декабря — с возможностью выхода под залог в 10,623 млн грн.
Такое решение суд огласил после перерыва на совещание. Заседание суда по этому вопросу началось еще вчера вечером, но затем было приостановлено до полудня субботы.
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура попросили у суда ареста с возможностью выхода под залог за сумму, почти вдесятеро большую — 100,8 млн грн.
По данным прокуратуры, Гладковский хотел бежать из страны.
При этом два депутата Верховной рады — Ростислав Павленко и Максим Саврасов от «Европейской солидарности», а также экс-кандидат в депутаты и блогер Андрей Серебрянский вызвались взять Гладковского на поруки.
Напомним, что, согласно выдвинутому Гладковскому подозрению, он использовал служебное положение вопреки интересам службы с целью получения неправомерной выгоды компанией «Богдан Моторс», в которой он является конечным бенефициаром.
В частности, Гладковский обеспечил включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку за счет госбюджета грузовых автомобилей МАЗ 6317 (Богдан 6317) по завышенным ценам у дочернего предприятия «Автосборочный завод № 2», входящей в состав «Богдан Моторс».
В итоге государству было нанесено 10,62 млн грн убытков. Именно эту сумму суд предложил Гладковскому внести для выхода на свободу.
Кроме того, установлено, что Гладковский не задекларировал доходы супруги, полученные ею от сдачи в аренду элитной недвижимости в центре украинской столицы, а именно 54 тыс. долларов (за 2016 год), 63 тыс. долларов (за 2017 год) и 47,5 тыс. долларов (за 2018 год).
Читайте также: «Чей язык — того и страна»: в Киеве сделали неожиданное признание о нацменьшинстве (ИНФОГРАФИКА)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 217
Распечатать
Комментировать