Медиа Пульс » Украина » Нацбанк Украины оценил потери от сокращения транзита газа

Нацбанк Украины оценил потери от сокращения транзита газа

1 января 1970
01.11.2019 - 8:08
Нацбанк Украины оценил потери от сокращения транзита газа

Прямые потери украинской экономики от сокращения транзита российского газа составят 0,6% и 0,9% ВВП в 2020 и 2021 годах соответственно. Такую оценку даёт Нацбанк Украины в пресс-релизе, посвященном прогнозам роста экономики страны.
Так, государственный украинский банк предполагает, что объем транзита сократится примерно с 90 миллиардов кубометров в 2019 году до 50 миллиардов в 2020 году и 30 миллиардов к 2021 году, но рассматриваются и альтернативные, так называемые запасные, сценарии, по которым предусмотрено как увеличение, так и снижение объемов транзита.
Сейчас транзит газа даёт Украине около трех миллиардов долларов США в год: «Его (транзита — прим. РВ) прекращение приведет не только к прямым потерям валютных поступлений, но и создаст риски для деятельности смежных секторов экономики и обеспечения собственных нужд Украины газом в целом».
Напомним, пока ещё действующие контракты между Москвой и Киевом на транзит и поставку газа истекают в конце нынешнего года. Сейчас идут напряжённые трёхсторонние консультации (Россия, Еврокомиссия, Украина — прим. РВ) о продолжении поставок в ЕС через Украину, но пока безрезультатно.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее назвал три ключевых условия для пролонгирования транзита: обнуление судебных претензий «Газпрома» и «Нафтогаза», определение нормативной базы контракта на транзит, а также конкретика в поставках и их объемах.
Как сообщала «Русская Весна», 30 октября стало известно, что Дания выдала разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток — 2» на своём континентальном шельфе к юго-востоку от Борнхольма в Балтийском море. Дания была последней страной, сопротивлявшейся реализации проекта.
Не стоит забывать и о строящемся «Турецком потоке», состоящем из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая — для снабжения топливом южной и юго-восточной Европы. Запустить «Турецкий поток» намерены до конца 2019 года.
Читайте также: Газовая война: Дания уничтожает мечты Украины и Россия побеждает (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 194
Распечатать
Комментировать