Медиа Пульс » Украина » Путин обсудил с Меркель Донбасс и транзит газа через Украину

Путин обсудил с Меркель Донбасс и транзит газа через Украину

1 января 1970
11.11.2019 - 21:30
Путин обсудил с Меркель Донбасс и транзит газа через Украину

Президент России Владимир Путин и Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель 11 ноября по инициативе германской стороны провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию на Донбассе и транзит российского газа через Украину. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Отмечается, что Путин и Меркель отметили важность соблюдения минского Комплекса мер 2015 года и других договоренностей. Также речь шла о закреплении особого статуса Донбасса в законодательстве Украины.
«Проведено обстоятельное обсуждение вопросов урегулирования ситуации на Украине, в частности с учётом подписанной в Контактной группе представителями Киева, Донецка и Луганска „формулы Штайнмайера“, а также разведения вооружённых сил и средств на „пилотных“ участках в районе населённых пунктов Станица Луганская и Золотое и начала этого процесса у села Петровское.
Президент России и канцлер Германии отметили важность полного и неукоснительного соблюдения минского Комплекса мер 2015 года и других договорённостей, направленных на содействие урегулированию внутриукраинского конфликта. Подчёркнута необходимость закрепления особого статуса Донбасса в законодательстве Украины.
Подтверждён настрой на дальнейшую координацию усилий России и Германии в „нормандской четвёрке“, в том числе в плане подготовки возможного саммита в этом формате.
Затронута тематика ведущихся трёхсторонних — с участием представителей России, Украины и Комиссии ЕС — переговоров об условиях транзита российского газа через территорию Украины», — говорится в сообщении.
Читайте также: Госдеп: При Обаме США давали Украине одеяла, мы — оружие, чтобы они воевали против русских

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 203
Распечатать
Комментировать