Медиа Пульс » Украина » На Украине перепишут педофилов

На Украине перепишут педофилов

1 января 1970
20.12.2019 - 2:00
На Украине перепишут педофилов

Верховная Рада в четверг, 19 декабря, приняла во втором чтении и в целом законопроект № 0887 о создании реестра педофилов с ограниченным доступом.
За законопроект проголосовали 325 нардепов.
Теперь в едином госреестре будут данные об осужденных за половые преступления против малолетних, в том числе о людях со снятой и погашенной судимостью. Пользоваться реестром будут руководители прокуратур и органов досудебного расследования, прокуроры, следователи и уполномоченные представители Нацполиции и ГБР.
Кроме того, право доступа к данным реестра предоставили сельским, поселковым, городским головам, руководителям госадминстраций, других органов госвласти и местного самоуправления. Так можно будет проверить наличие данных о человеке, который хочет возглавить детсад, школу, детскую больницу или любое другое заведение для детей.
Держателем реестра выбран Минюст Украины.
При этом, из законопроекта убрали нормы о добровольной химической кастрации. Напомним, что 5 сентября, президент Украины Владимир Зеленский впервые воспользовался своим правом вето и отменил принятые Верховной Радой изменения в Уголовный кодекс, которые предполагали принудительную химическую кастрацию лиц, осужденных за изнасилование и растление несовершеннолетних. Причина отмены закона в том, что депутаты не сумели четко прописать механизм применения химкастрации к преступникам-педофилам.
Читайте также: Скандал: Израиль раскритиковал возвращение в МИД Украины дипломата-антисемита, он в ответ поглумился над критикой (ДОКУМЕНТ)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 159
Распечатать
Комментировать