Медиа Пульс » Украина » На Украине начали делать бумагу из опавших листьев (ФОТО, ВИДЕО)

На Украине начали делать бумагу из опавших листьев (ФОТО, ВИДЕО)

1 января 1970
27.12.2019 - 10:59
На Украине начали делать бумагу из опавших листьев (ФОТО, ВИДЕО)

На Украине начали делать бумагу из опавших листьев.
Автором технологии RE-leaf стал украинский студент Валентин Фречка. Украинские СМИ напоминают, что в сентябре 2019 года его технология прошла испытания и обкатку, а к концу декабря Житомирский картонный комбинат изготовил первую партию такой бумаги.
Процесс производства бумаги по технологии RE-leaf выглядит следующим образом: сначала измельченные и очищенные листья варят в гигантских чанах при температуре не выше 40 градусов (что позволяет исключить выделение вредных веществ).
Далее проваренное сырьё разбавляют в соотношении один к одному с макулатурой и отправляют «выпариваться» на конвейер, где из него постепенно выходит лишняя влага. Затем полученную таким образом смесь растягивают до тонких листов.
Из полученной бумаги предполагается производить «экологичную» упаковку для продуктов, в том числе соломинки для напитков, лотки для яиц, вазоны для цветов и т. д.
Автор технологии уверяет, что для подобной переработки подходят практически любые листья, и добавляет, что для того, чтобы получить целлюлозу, листья нужно отварить в растворе натрия.
По его словам, это практически безотходное производство, потому что из того, что осталось после производства бумаги, можно делать топливные брикеты и удобрения, а сами изделия, полученные таким образом, можно легко перерабатывать до семи раз.
Сообщается, что за своё изобретение Валентин Фречка получил «золото» на Международной олимпиаде по экологии в Кении, Олимпиаде гениев в США, а также стал финалистом фестиваля инноваций Министерства образования и науки Украины.
Читайте также:
На Украине начали делать бумагу из опавших листьев (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 179
Распечатать
Комментировать