Медиа Пульс » Украина » На Украине озвучили план «деоккупации» Крыма

На Украине озвучили план «деоккупации» Крыма

1 января 1970
03.01.2020 - 0:27
На Украине озвучили план «деоккупации» Крыма

Для решения вопроса Крыма Украине нужен международный формат, сходный с нормандским, заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.
По его словам, сейчас идет обсуждение вопроса Крыма в двух форматах.
«Первый — это международные организации, когда ООН принимает резолюции, ЮНЕСКО тоже принимает резолюции и дистанционно изучает ситуацию в Крыму, Миссия ООН в Украине проводит дистанционный мониторинг, Совет Европы тоже принимает какие-то решения и пытается пробиться в Крым с визитом, Европейский Союз сохраняет санкции», — рассказал украинский политик.
«Второй формат — двусторонний, когда условный Лавров куда-то приезжает и ему на переговорах заявляют, что никогда не признают незаконной оккупации Крыма», — добавил Кулеба.
Он считает, что нужен и третий вариант, который «будет отличаться креативом», где «как в нормандском формате велся бы разговор по Крыму».
«Мы спокойно к этому относимся, но считаем, что сначала нам нужно определиться, какой формат мы хотим, и даже без России начать в нем говорить. Потому что нам надо дискутировать, нам нужна рефлексия по тому, каким будет путь к деоккупации Крыма», — заявил вице-премьер.
Читайте также: Крымские татары отреагировали на новогоднее обращение Зеленского

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 285
Распечатать
Комментировать