Медиа Пульс » Украина » Международный скандал: МИД Украины выразил протест Болгарии из-за требования не разделять болгарскую общину под Одессой

Международный скандал: МИД Украины выразил протест Болгарии из-за требования не разделять болгарскую общину под Одессой

1 января 1970
20.05.2020 - 22:39

В Министерстве иностранных дел Украины выразили решительный протест из-за принятия 20 мая Народным Собранием Болгарии Декларации об административно-территориальной реформе на Украине и защите прав и целостности болгарского сообщества.
Об этом говорится в заявлении МИД Украины, передает пресс-служба ведомства.
Ранее Национальное собрание Болгарии проголосовало за декларацию об административно-территориальной реформе на Украине и защите прав и целостности болгарской общины. Документ поддержали 109 депутатов при 19 воздержавшихся. Против голосов не было.
Болгарские депутаты решительно не согласны с запланированными административными изменениями на Украине и призвали правительство Болгарии принять все возможные меры, чтобы обеспечить сохранение целостности болгарской общины в Болградском районе Одесской области в ходе предстоящей административно-территориальной реформы.
В свою очередь, украинское внешнеполитическое ведомство заявило, что «вопросы административно-территориального устройства Украины относятся к исключительной компетенции органов государственной власти Украины».
«Для нас совершенно неприемлемы попытки вмешательства иностранного государства во внутренние дела Украины», — говорится в сообщении.
Также в МИД отметили, что утверждения о влиянии реформы на национальную самобытность этнических болгар Украины является манипулятивными и недостоверными.
«Защита прав и свобод представителей всех национальных меньшинств нашего государства, в т. ч. и болгарского, является одним из основополагающих приоритетов деятельности органов власти Украины и осуществляется в строгом соответствии с Рамочной конвенцией Совета Европы по защите национальных меньшинств (1995 год). Украинская сторона неоднократно доказывала открытость и готовность содействовать развитию национальной самобытности украинских граждан с этническим болгарским происхождением. Права национальных меньшинств в Украине закреплены в национальном законодательстве и неуклонно защищаются государством в соответствии с современными европейскими практиками», — подчеркивают в МИД.
Кроме того, ведомство сообщило, что вопрос о Болградском районе Одесской области будет решен в соответствии с украинским законодательством с учетом позиции местных жителей, в том числе многочисленной болгарской общины.
«Считаем, что любые вопросы можно решить путем конструктивного диалога, что и происходит на уровне глав МИД двух стран. Призываем болгарских парламентариев действовать в соответствии с принципами дружбы и добрососедства, которые традиционно существуют между Украиной и Болгарией», — резюмировали в ведомстве.
Читайте также: «У бандитов на корпоративах не выступал»: Мэр Черкасс резко ответил на обвинения Зеленского

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 238
Распечатать
Комментировать