Медиа Пульс » Украина » Первая и последняя «горячая точка»: 6 лет назад Украина убила журналистов Корнелюка и Волошина (ФОТО)

Первая и последняя «горячая точка»: 6 лет назад Украина убила журналистов Корнелюка и Волошина (ФОТО)

1 января 1970
17.06.2020 - 13:16

Шесть лет назад, когда лето 2014 только разгоралось, под Луганском погибли журналисты «России-1» Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Они были убиты украинскими военными — попали под минометный обстрел.
Мины легли на дорогу перед блокпостом, где в этот момент репортеры писали стендап.
Антон Волошин погиб сразу же. Ему было 26 лет, до этого он побывал в Киеве на майдане Незалежности, освещая события госпереворота. 37-летний Игорь Корнелюк получил крайне тяжёлые ранения и в больницу был доставлен уже в состоянии клинической смерти, где и скончался. Донбасс стал его первой «горячей точкой». И последней.
Сейчас на месте трагедии стоит деревянный крест в память о них, и сегодня прошла поминальная траурная церемония.
Вот какие слова военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный написал сегодня для RT:
«Шесть лет назад ребята погибли под Луганском. Я до последней мелочи помню тот день. Только вернулся из Славянска, только отмылся, подстригся. За несколько дней до трагедии Игоря и Антона я видел в гостинице в Луганске — перекинулись двумя словами, я спешил домой.
Шесть лет назад здесь, в Москве, почти все были шокированы: мол, как же так, мол, это из ряда вон, мол, этого не может быть на самом деле. Не задавали таких вопросов сами себе только ребята в Славянске, Донецке, Луганске. Я тоже не задавал этих вопросов. Всё было понятно и закономерно. На войне погибают люди, а значит, рано или поздно это должно было случиться с кем-то из нас.
Я всегда воспринимал войну на востоке Украины как свою войну. И нет для меня разницы, когда стреляют в Донецке и если бы стреляли в Хабаровске.
Мы говорим: „Гражданская война на Украине”. На самом деле идёт русская гражданская война, которая началась не в 2014 году. Значительно раньше. И Игорь и Антон — жертвы этой гражданской войны, а не локального конфликта на востоке Украины.
Шесть лет назад в Москве многие не могли осознать причины трагедии, потому что не могли признать очень простого факта: мы живём в воюющей стране. Всю новейшую историю Россия воевала и воюет. Сама с собой, за суверенитет, за право иметь собственную позицию, за право вообще оставаться на политической карте мира. И благополучие, лаковый блеск столиц, размеренность провинции не должны вводить в заблуждение.
Когда погибают военные, я часто повторяю одну и ту же мысль. Военные приносят себя в жертву, чтобы моя страна могла жить своей привычной и понятной жизнью. Вот и Игорь с Антоном погибли за нас с вами. За то, во что мы верим, о чём мечтаем и чего желаем. Их подвиг — это ратный подвиг. Они защищали наш образ жизни, наши убеждения, наши представления о добре и зле.
И ещё. Эта трагедия — как зарубка, чтобы мы не забывали: прошло шесть лет, а мы всё ещё живём в воюющей стране — со всеми вытекающими из этого обстоятельствами».
За последние пять лет на Украине были убиты 17 журналистов, 11 из них погибли в 2014 году. Обезумевшую жаждущую крови Украину никогда не останавливали белые буквы PRESS на каске и бронежилете.
Читайте также:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 241
Распечатать
Комментировать