Медиа Пульс » Украина » Румыны на Украине пожаловались Бухаресту на принудительную украинизацию

Румыны на Украине пожаловались Бухаресту на принудительную украинизацию

29 марта 2024
16.07.2020 - 15:21

Национальный совет румын на Украине пожаловался властям Румынии на нарушение прав их общины на образование на родном языке и заявили, что подвергаются систематической принудительной украинизации во всех сферах.
Обращение Национального совета румын адресовано ряду госучреждений и высшим должностным лицам Румынии: главам парламента и парламентским комитетам, премьеру, президенту и институциям, ответственным за вопросы румын за рубежом и внешней политики.
Авторы заявления напоминают, что румыны, которых на Украине насчитывается около 500 тысяч, являются вторым по величине национальным меньшинством в стране после русских.
При этом они «подвергаются хорошо организованному систематизированному процессу принудительной украинизации» во «всех сферах государственной политики».
По их словам, сейчас румынская община компактно проживает в четырех из 11 районов Черновицкой области, а после анонсированной украинскими властями админреформы останется 3–4 района, в которых румыны составят около 10% населения.
Такие действия приведут к утрате представительства в Верховной Раде и недостаточном представительстве в местных советах, полагают авторы заявления.
Румынская община просит официальный Бухарест достичь с Украиной договоренностей подобных тем, которые уже существуют между Украиной и Венгрией (о сохранении родного языка в школах венгерской общины) и Болгарией (о поддержке единства болгарской общины в территориально-административной реформе).
Читайте также: Украина разорвала Минские соглашения

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 230
Распечатать
Комментировать