Медиа Пульс » Украина » Топ-менеджеры «Укрзализныци» обокрали Украину на 12 млн гривен (ФОТО)

Топ-менеджеры «Укрзализныци» обокрали Украину на 12 млн гривен (ФОТО)

25 апреля 2024
21.08.2020 - 1:00

Топ-менеджеры компании «Укрзализныця» (Украинские железные дороги) длительное время фактически обворовывали госпредприятие, ущерб от их деятельности составил почти 12 млн гривен.
Многомиллионную коррупционную схему в ходе проверки выявили сотрудники СБУ.
Выяснилось, что руководство филиала «Пассажирская компания» «Укрзализныци» через аффилированные коммерческие структуры, некоторые из которых являются фиктивными, осуществляло махинации с бюджетными средствами при закупке товарно-материальных ценностей для ремонта пассажирского подвижного состава «Укрзализныци».
«Оперативники спецслужбы установили, что в течение 2019–2020 гг. филиал выделил более 60 млн грн на закупку товарно-материальных ценностей для ремонта пассажирского подвижного состава.
Победителями тендерных торгов стали подконтрольные организаторам структуры, которым „Укрзализныця“ перечислила всю сумму денег», — уточнили в пресс-службе СБУ.
Экспертизы, назначенные ведомством в рамках предварительного следствия, показали, что безосновательное завышение стоимости продукции в ходе закупок нанесло ущерб государству на сумму почти 12 млн грн (32 млн руб).
В СБУ добавили, что сотрудники ведомства совместно с Нацполицией провели обыски в служебных помещениях «Укрзализныци» и офисах коммерческих структур, расположенных в Киеве и Виннице.
По факту выявленных нарушений открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»), следственные действия продолжаются.
Читайте также:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 234
Распечатать
Комментировать