Медиа Пульс » Украина » Обороной Тузлы Украина выиграла 10 лет, — Кучма

Обороной Тузлы Украина выиграла 10 лет, — Кучма

27 апреля 2024
25.08.2020 - 2:00

Украинско-российский конфликт из-за черноморского острова Тузла в 2003 году стал самым сложным моментом за весь период правления второго президента Украины Леонида Кучмы. Об этом он рассказал украинским журналистам.
По словам Кучмы, когда в сентябре 2003 года россияне начали строить дамбу к острову, сначала было непонятно, что это — «глупость местных чиновников, авантюра силового лобби в российской власти или осознанная провокация».
«Но мы очень скоро поняли, что речь идет о прощупывании Украины на слабость, на глубину возможного отступления. Поняли задолго до того, как глава путинской администрации Волошин пообещал сбросить на Тузлу бомбу, а газетные заголовки начали кричать, что «до войны с Россией осталось меньше километра», — отметил экс-президент Украины.
По его словам, Украина уже укрепляла оборону острова, перебросив туда несколько сотен пограничников. Кроме того, морская пехота находилась в боеготовности на катерах в Керченском проливе.
Экс-президент подчеркнул, что приказал в случае нарушения россиянами украинской границы стрелять в них на поражение.
«Русские услышали — и дамба остановилась. Мы победили в том бескровном конфликте. Как оказалось, обороной Тузлы мы выиграли для страны 10 лет. Но еще тогда я понимал, что мы выиграли только время», — заявил Кучма.
Читайте также: Чёрные ящики украинского Boeing натолкнули эксперта на неожиданную версию о крушении MH17

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 232
Распечатать
Комментировать