Медиа Пульс » Украина » «Настоящий смертоносный масштаб пришёл только сейчас» — о коронавирусе на Украине

«Настоящий смертоносный масштаб пришёл только сейчас» — о коронавирусе на Украине

19 апреля 2024
12.10.2020 - 12:42

Авторы украинского Telegram-канала Klymenko Time сообщают о катастрофической ситуации с коронавирусом в «незалежной».
«Друзья, это важный пост, который стоит прочитать до конца. Вызван он тем, что в окружении нас, авторов Klymenko Time, впервые от коронавируса умер человек.
Произошло это не в Киеве, а в регионе, где ему фактически отказали в реанимации, где нет нужного количества ИВЛ. Врачи не смогли ему помочь.
Мы надеемся, что этот пост спасет чью-то жизнь.
Людям свойственно, что они не могут постоянно бояться чего-то. Сейчас нас поймут подписчики из Донбасса, которые привыкли к обстрелам. На определенном моменте чувство самосохранения притупляется.
Даже если речь о такой угрозе, как риск обстрела — вполне осязаемого. А когда речь идет о вирусе, невидимом враге, — то и подавно.
Мы все с вами пережили период боязни коронавируса. Пережили этой весной. И теперь страх притупился. Притупилась осторожность.
А вирус в своих смертоносных масштабах пришел только сейчас.
Людям нужна встряска для понимания того, насколько этот вирус опасен. Но сделать ее власти и в центре, и на местах то ли не могут, то ли не хотят. Шаблонно, без эмоций и целенаправленной кампании, призывая в выступлениях «соблюдать карантинные ограничения».
Сегодня мы прошлись по Киеву — такое ощущение, что в голове у всех людей тумблер инстинкта самосохранения и здравого смысла находится в положении «OFF».
Что мы имеем сегодня? Люди в столпотворениях без масок, работающие детские площадки (которые сейчас стоило бы обнести колючей проволокой). Концерты и тусовки в клубах. Раздача листовок партиями в режиме «из рук в руки».
Работающий фактически без каких-либо ограничений транспорт. При этом, например, уже далеко не в каждом магазине у вас измеряют температуру. И уж точно мало кто на входе попросит вас обработать руки санитайзером (если он там вообще еще стоит).
Друзья, коронавирус рядом с вами. Он опасен. Он может прийти в вашу семью и забрать дорогих вам людей. Забрать вашу жизнь. Или сильно испортить здоровье своими осложнениями.
Если вы живете не в Киеве или областном центре (особенно если вы живете на Донбассе) — ваши шансы и шансы ваших близких выжить в случае тяжелого течения болезни сильно понижаются.
Система НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ уже сейчас. Нашим медикам ОЧЕНЬ тяжело. Не нужно «брать на слабо» систему здравоохранения дальше.
Страх притупился. Увы. Время лета, которое можно было использовать для того, чтобы встретить «осенний камбэк» ковида, — упущено. Сегодня, например, председатель профильного комитета Рады Михаил Радуцкий пишет, что к концу месяца местные власти оборудуют 80% койко-мест с подачей кислорода для больных коронавирусом.
К концу месяца! Что делалось все это время центральными и местными властями? Почему не закуплены в нужном излишке ИВЛ, кислородные концентраторы, баллоны кислородов? То, что нужно прежде всего.
Да, мы писали, что на сейчас людям дают бесплатно и под роспись антибиотики, даже в регионах. Это хорошо. Но на этом, выходит, всё? Зачем нужны те же отремонтированные в рамках «Большого строительства» больницы и дороги, если по ним и в них нет смысла везти на реанимацию людей? Если там их не ждет НИЧЕГО, кроме удачи или неудачи в вопросе «выживу ли я?».
Друзья, на сегодня ситуация из разряда «имеем что имеем». Уже ничего не исправить быстро — аппараты ИВЛ не будут падать с неба, действенных лекарств и вакцин у нас также нет.
Но на ситуацию можете повлиять вы сами. Просто вспомните простые правила, которые вы узнали в период, когда коронавирус только пришел в Украину. Когда вас пугали его появлением. Нужно:
— как можно больше быть дома,

— минимально контактировать с другими людьми,
— регулярно мыть и обрабатывать санитайзером руки и предметы, которыми вы пользуетесь в публичных местах,
— носить маски в общественных местах, избегать общественного транспорта,

— максимально ограничить выход в общественные места ваших пожилых близких. Приносить им все необходимое (продукты, лекарства и тд), НЕ контактируя с ними.
У абсолютного большинства эта болезнь протекает без особых проблем. Но не играйте в лотерею, не испытывайте удачу на себе и своих близких».
Читайте также: В состоянии больного коронавирусом Порошенко произошли изменения

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 190
Распечатать
Комментировать