Медиа Пульс » США » Выборы президента США: первые итоги (+ВИДЕО, ФОТО)

Выборы президента США: первые итоги (+ВИДЕО, ФОТО)

4 ноября 2020
Новость обновляется04.11.2020 - 8:21

Подсчет голосов на выборах американского президента пока не показывает явного победителя — кандидаты идут, говоря языком лошадиных скачек, корпус в корпус.
К полуночи по вашингтонскому времени и к восьми утра по московскому Джозеф Байден получил в общей сложности 57 151 222 голоса (49,7%), а Дональд Трамп — 55 904 785 голосов (48,6%).
Голоса выборщиков также распределяются пока в пользу Байдена: 213 против 118 у Трампа.
Упорная борьба идёт в большинстве штатов, в том числе и так называемых ключевых — традиционно республиканских или традиционно демократических. Так, Трамп перехватил лидерство в неопределившемся штате Айова, который даёт 6 голосов выборщиков. В этом штате Байден пока набирает 47,6%, Трамп — 50,7%.
Побеждает Трамп и в Техасе, что даёт ему еще 38 голосов выборщиков. Впрочем, перевес в Техасе — это данные телеканала Fox News, информационного рупора Трампа сейчас и на выборах в 2016 году.
Сперва в этом исконно республиканском штате неожиданно для всех побеждал Байден, но оказалось, что это был временный перекос по ходу подсчета голосов.
А вот колеблющуюся Аризону пока что «берёт» Байден: обработано 73% бюллетеней — у Трампа 42,5% голосов, у Байдена — 53,7%.
В целом, стоит отметить, что Трамп значительно сократил разрыв с Байденом по числу выборщиков: в первые часы подсчёта голосов, когда в Москве была глубокая ночь, а в Штатах только начали считать, перевес Байдена казался огромным.
Обновлено 9:30
В Вашингтоне 1:30 ночи, и расклад по голосам выборщиков выглядит так: 238 за Байдена и 213 за Трампа. Для победы нужно 270 голосов выборщиков.

Закрылись участки на Алеутских островах. Голосование в США официально окончено. Осталось самое интересное — подсчёт голосов.
Оба кандидата сделали в Twitter заявления о победе. Байден написал: «Не теряйте веры, ребята. Мы победим». А Трамп заявил о выигрыше как о свершившемся факте: «Сегодня вечером сделаю важное заявление. Большая ПОБЕДА!»


Пока Трамп лидирует в ключевых штатах. Синие штаты отдали большинство голосов Байдену. Среди них — Калифорния, Нью-Йорк, Орегон, Колорадо, Вирджиния.
Читайте также: В ЕС выдвинули требования Украине по ситуации с Конституционным судом

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 259
Распечатать
Комментировать