Медиа Пульс » США » США собираются закрыть два генконсульства в России, — источники

США собираются закрыть два генконсульства в России, — источники

19 апреля 2024
14.12.2020 - 10:33

Соединённые Штаты рассматривают возможность полного закрытия двух своих генконсульств в России.
Речь идёт об учреждениях во Владивостоке и Екатеринбурге, работа которых ранее уже была ограничена в связи с пандемией коронавируса. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на свои источники в американских дипломатических кругах.
Отмечается, что ещё с марта работа генеральных консульств в Екатеринбурге, Москве и на Сахалине ограничена исключительно предоставлением экстренной помощи. Во Владивостоке работа генконсульства с весны этого года была приостановлена в «качестве меры предосторожности» из-за начавшейся пандемии коронавируса.
Госдеп США подчёркивал, что возможность возобновления работы будет рассмотрена при первых признаках улучшения ситуации. Однако теперь во внешнеполитическом ведомстве США улучшений очевидно не ожидают.
Кроме того, при рассмотрении решения по генконсульствам учитывается тот факт, что визовое обслуживание граждан России в американских дипучреждениях прекратили уже давно.
Как уточнили в российском издании, на запрос о подтверждении информации о закрытии двух генконсульств в посольстве США пока не отвечают.
Как сообщала «Русская Весна», на прошлой неделе из-за обострения эпидобстановки Россия временно закрыла своё генеральное консульство в Нью-Йорке.
Читайте также: Спецслужбы России нанесли серьёзный удар по министерствам и ведомствам США

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 231
Распечатать
Комментировать