Медиа Пульс » США » В угоду США: Зеленский ввёл санкции против китайских инвесторов

В угоду США: Зеленский ввёл санкции против китайских инвесторов

29 марта 2024
30.01.2021 - 0:00

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие изменения в решение СНБО от 14 декабря 2020 года о применении персональных специальных экономических санкций против китайских инвесторов компании «Мотор Сич».
Об этом говорится в указе президента.
В дополнении к указу отмечается, что санкции сроком на три года вводятся против гражданина Китайской Народной Республики Ван Цзина — ключевой акционер компаний Beijing Xinwei Technology Group и Beijing Skyrizon.
Санкции предусматривают:
— блокирование активов;
— ограничение торговых операций;
— частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины;
— запрет на вывод капиталов за пределы Украины;
— полный запрет совершения сделок с ценными бумагами, эмитентами которых являются лица, к которым применены санкции в соответствии с Законом;
— отказ в предоставлении и отмене виз резидентам иностранных государств, применение других запретов въезда на территорию Украины.
Также указываются юридические лица против которых вводятся санкции. В частности — Skyrizon Aircraft Holdings Limited, Hong Kong Skyrizon Holdings Limited, Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd и Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltd.
Указанным компания запрещено увеличивать уставный капитал предприятий, в которых им принадлежит свыше 10%. Также санкции предусматривают аннулирование официальных визитов, заседаний, переговоров по вопросам заключения договоров или соглашений.
Кабинету министров вместе с СБУ и Нацбанком поручено обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций, предусмотренных этим решением.
Как считают эксперты, данный указ — один из первых шагов к тому, чтобы контрольный пакет акций «Мотор Сич» отошел к американской компании. Не исключено, что это может быть Oriole Capital Group.
Напомним, акции компании «Мотор Сич», купленные китайскими инвесторами, были арестованы в 2018 году, в конце 2020 года инвесторы обратились в суд, а 15 января 2021 года министерство торговли США ввело санкции против компании Skyrizon.
Читайте также: Псаки «потеряла мысль», попытавшись критиковать Россию (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 165
Распечатать
Комментировать