Медиа Пульс » США » Жёсткие переговоры США и Китая на Аляске: появилась реакция Вашингтона и Пекина

Жёсткие переговоры США и Китая на Аляске: появилась реакция Вашингтона и Пекина

27 апреля 2024
Новость обновляется20.03.2021 - 8:30

Переговоры на Аляске между делегациями США и Китая были откровенными и непростыми. Об этом заявил советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан.
«Мы ожидали жёстких и откровенных переговоров по широкому спектру тем, и именно это мы и получили», — приводят его слова западные СМИ.
Со своей стороны госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что американская делегация откровенно сообщила китайской стороне об обеспокоенности действиями Пекина в киберпространстве и ещё в ряде сфер.
«Однако мы также смогли в течение многих часов откровенно побеседовать на многие темы», — добавил Блинкен.
«Мы поговорили об Иране, КНДР. По Афганистану и проблеме климата наши интересы совпадают», — считает он.
Блинкен и Салливан провели двухдневную встречу в Анкоридже с членом политбюро ЦК Компартии Китая Ян Цзечи и главой МИД КНР Ван И.
Комментарий Пекина
Переговоры высокопоставленных представителей Китая и США, состоявшиеся на Аляске, показали, что между сторонами сохраняются серьезные противоречия по ряду вопросов, заявил глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ян Цзечи.
«Такое стратегическое общение является откровенным, конструктивным и полезным, но, конечно, между нами все еще есть некоторые важные различия», — сказал он журналистам по итогам встречи.
Представитель КНР подчеркнул: «Китай будет твердо защищать национальный суверенитет, безопасность и интересы, развитие и рост Китая невозможно остановить».
По его словам, «обе стороны должны заниматься китайско-американскими отношениями в духе неконфликтности и неконфронтации, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества, чтобы эти отношения могли двигаться вперед по здоровому и стабильному пути».
Министр иностранных дел КНР Ван И в свою очередь отметил, что Китай уделил встрече большое внимание, «поскольку диалог всегда лучше конфронтации».
«Однако диалог должен проходить в духе взаимного уважения, нужно искать точки соприкосновения, отбрасывая в сторону разногласия.
Нельзя в одностороннем порядке вытаскивать обвинения и выдвигать требования», — сказал глава китайского МИД.
Читайте также: «Открыто насмехается ради забавы»: в США оценили унизивший Байдена ход Путина

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 135
Распечатать
Комментировать