Медиа Пульс » США » В США ответили на обвинения в слежке за европейскими политиками

В США ответили на обвинения в слежке за европейскими политиками

1 июня 2021
01.06.2021 - 21:20

США готовы сотрудничать с европейскими союзниками по проблеме шпионажа, заявила на брифинге во вторник представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.
«Мы будем работать с нашими европейскими союзниками и партнерами для того, чтобы разобраться с любыми возникающими вопросами по соответствующим каналам национальной безопасности», — сказала представитель пресс-службы администрации США, когда ее попросили прокомментировать сообщения СМИ о том, что Дания помогала США вести прослушку ряда европейских лидеров.
В воскресенье германская газета Suddeutsche Zeitung сообщила, что Агентство национальной безопасности с помощью Дании в 2012–2014 годах следило за целым рядом европейских политиков, в том числе специально — за канцлером Германии Ангелой Меркель, министром иностранных дел (нынешним президентом ФРГ) Франком-Вальтером Штайнмайером и кандидатом в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии Пеером Штайнбрюком.
«В 2014 году Соединенные Штаты провели анализ вопроса методов слежки за рубежом, и президент Обама издал президентскую директиву, которая существенно изменила подход в этом вопросе», — сказала представитель Белого дома.
Читайте также: Зрада: Италия больше не признаёт украинский документ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 239
Распечатать
Комментировать