Медиа Пульс » США » Посольство США в Афганистане начинает уничтожать секретные документы

Посольство США в Афганистане начинает уничтожать секретные документы

20 апреля 2024
14.08.2021 - 10:34

Сотрудники посольства США в Кабуле получили приказ уничтожить секретные бумаги из-за опасений, что столицу Афганистана скоро захватят талибы.
О распоряжении, разосланном руководством дипмиссии своим сотрудникам, пишут CNN и Bloomberg.
Речь в документе идёт об уничтожении конфиденциальных материалов, а также предметов, «которые могут быть использованы не по назначению в пропагандистских целях».
Имеются в виду в частности предметы, на которых изображен американский флаг, символика посольства или других ведомств США.
Источник в дипломатических кругах сообщил CNN, что разведка США допускает, что радикальное движение «Талибан»* может взять Кабул в кольцо в течение нескольких дней. Это впрочем не означает, что боевики войдут в столицу Афганистана, уточнил собеседник телеканала.
При этом представитель Госдепа США в беседе с The Hill назвал уничтожение документов «стандартной оперативной процедурой», которая реализуется на фоне сокращения численности американских дипломатов в Кабуле. Представитель Пентагона Джон Кирби сообщал, что до конца текущей недели в столицу Афганистана прибудут три тысячи американских военных, которые обеспечат безопасность работников посольства во время эвакуации части его сотрудников.
Напомним, вечером 12 августа стало известно, что боевики «Талибана» заняли Кандагар — второй во величине город Афганистана.
Читайте также: Британия столкнулась с первыми последствиями от выхода из Евросоюза
* запрещённая в РФ террористическая организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 113
Распечатать
Комментировать