Медиа Пульс » США » США пытаются подорвать отношения с Россией, — посол Антонов

США пытаются подорвать отношения с Россией, — посол Антонов

21 августа 2021
21.08.2021 - 8:27

Посол РФ в США Анатолий Антонов прокомментировал введение Вашингтоном новых антироссийских санкций, назвав происходящее «неконструктивными шагами».
«Действия американской стороны подтверждают, что администрация продолжает слепо следовать курсу на дальнейший „подрыв“ отношений с Россией. Не задумывается о последствиях.
Вместо того чтобы сфокусироваться на реальных угрозах и проблемах всеобщей безопасности, занимается нравоучениями, стремясь уцепиться за псевдолидирующую роль страны в вопросах демократии и международного права.
Вряд ли неконструктивные шаги Вашингтона помогут укрепить глобальную стабильность в столь непростое время для всех государств», — заявил Антонов, отвечая на вопросы журналистов.
Говоря об очередной попытке Вашингтона сорвать ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2», российский посол напомнил, что американская сторона с самого начала стремилась не допустить развития нормального энергосотрудничества России с Европой.
«Односторонние действия американцев против проекта („Северного потока — 2“ — прим. РВ) нарушают международное право и противоречат принципу свободных рыночных отношений. Это не что иное, как попытка получить конкурентные преимущества для своих поставщиков топлива и технологий.
Считаем, что формат использования газопровода должны определять в Европе, прежде всего, в Германии, а не в США.
В общем, сегодняшние антироссийские выпады демонстрируют отсутствие у Вашингтона воли к претворению в жизнь тех важных пониманий, которые были достигнуты между президентами двух стран на июньском саммите в Женеве», — констатировал Анатолий Антонов.
Читайте также: Слухи о запуске «Северного потока — 2» вызвали резкое падение цены газа в Европе

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 317
Распечатать
Комментировать