Медиа Пульс » США » В президентскую гонку США может вступить неожиданный кандидат

В президентскую гонку США может вступить неожиданный кандидат

11 января 2016
11.01.2016 - 9:47
В президентскую гонку США может вступить неожиданный кандидат

Основатель информагентства Bloomberg, бывший мэр Нью-Йорка и миллиардер Майкл Блумберг рассматривает возможность своего выдвижения в президенты США в качестве независимого кандидата.
Как передает со ссылкой на собственные источники в окружении миллиардера телеканал CNN, Блумберг еще в декабре прошлого года заказал социологический опрос с целью прояснения своих электоральных перспектив на федеральном уровне. Результаты опроса не разглашаются.
На изучение собственных перспектив Блумберга сподвиг неожиданный успех другого миллиардера — Дональда Трампа, который вопреки всем прогнозам политических аналитиков продолжает набирать очки в предвыборной гонке республиканцев. Выдвижение Хиллари Клинтон от демократов, несмотря на все новые и новые скандалы, связанные с именем бывшего госсекретаря, тоже практически решенный вопрос. Ее ближайший конкурент Берни Сандерс, по данным трех независимых друг от друга социологических опросов, отстает от бывшего госсекретаря приблизительно на 20%.
Блумберг собирается выдвинуться в качестве «третьей силы» и собрать голоса тех, кого не устраивают ни Трамп, ни Клинтон.
Антирейтинги обоих основных кандидатов достаточно высоки. По данным ноябрьского опроса Gallup Organization, бывший госсекретарь резко не нравится 49% избирателей, а эксцентричный миллиардер — 56% (причем среди сторонников республиканцев его категорически не приемлют 36%, а среди демократов — 77%).
Таким образом, кандидат от «третьей силы» гипотетически мог быть собрать голоса недовольных. В истории США претендентам на президентский пост не от «ослов» и не от «слонов» сразу довольно редко удавалось набрать заметное количество голосов. Одним из самых ярких примеров является выдвижение Теодора Рузвельта (не путать с Франклином Делано Рузвельтом), который в 1912 году выиграл праймериз республиканцев, но партийный съезд назначил кандидатом действовавшего президента Уильяма Тафта. Рузвельт основал Прогрессивную партию и занял второе место, набрав 27% голосов. Тафт оказался на третьем, а выиграл кампанию демократ Вудро Вильсон с 42% голосов.
В 1992 году независимый кандидат, консерватор Росс Перо набрал 19% голосов избирателей, его относительный успех считается одной из главных причин поражения республиканца Джорджа Буша-старшего.
Собственно, это весьма распространенное явление, когда два политика претендуют на один и тот же электорат — в проигрыше оказываются оба, а выигрывает альтернативный кандидат. На этом основана технология «спойлеров», когда штаб условного «правого» кандидата помогает регистрировать множество подконтрольных «левых» кандидатов в надежде, что они растащат голоса электората, и реальный «левый» конкурент проиграет. И наоборот.
В случае с Блумбергом сложно однозначно сказать, чьи голоса он отнимет в первую очередь: слишком богата и разнообразна биография этого политика.
Майкл Рубенс Блумберг родился в 1942 году, то есть он старше Хиллари Клинтон на пять лет, а Дональда Трампа — на четыре. До 1981 года он работал в финансовой компании «Саломон бразерс», после смены собственника был уволен. На заработанные финансовыми операциями 10 миллионов долларов Блумберг основал службу деловой информации, которую назвал своей фамилией. Это принесло ему миллиарды, причем, в отличие от многих успешных медиадеятелей, заработавших на привлечении инвесторов, он до сих пор владеет 88% акций.
До 2001 года Блумберг был членом Демократической партии, но, решив баллотироваться на пост мэра Нью-Йорка, переметнулся к республиканцам. При поддержке бывшего мэра — также республиканца Рудольфа Джулиани — он победил, потратив на кампанию 73 миллиона долларов. В 2005 году переизбрался — и снова от Республиканской партии, после чего, подобно некоторым восточноевропейским президентам, добился изменения законодательства, запрещавшего переизбираться более двух раз.
В 2008 году горсовет Нью-Йорка разрешил Блумбергу баллотироваться в третий раз, и в 2009-м тот снова стал мэром. На этот раз — от Независимой партии Нью-Йорка. На четвертый срок Блумберг не пошел и в 2014 году передал пост мэра демократу Биллу де Блазио.
Еще в 2007 году Блумберг всерьез рассматривал возможность баллотироваться в президенты США в качестве «третьего» кандидата — и так же, как и сейчас, заказывал социологические опросы, но выдвигаться все-таки не решился.
Возможно, в этот раз социологические замеры также не сподвигнут трижды мэра Нью-Йорка попытать свои силы на федеральном уровне. Но если это произойдет, кампания действительно станет куда более непредсказуемой. С одной стороны, Блумберг, как и Трамп, успешный предприниматель модели «сделал себя сам», ему есть чем похвастаться и в бизнесе, и в государственном управлении. Мало кто отрицает, что Нью-Йорк при республиканцах стал выглядеть заметно лучше, чем в 80-е годы прошлого века.
С другой, он, как и Хиллари Клинтон, придерживается достаточно либеральных взглядов на миграцию, аборты и однополые браки, а также разделяет взгляды демократов на необходимость контроля над огнестрельным оружием.
Участие такого тяжеловеса в избирательной кампании, безусловно, добавит президентским выборам в США интриги. Пожалуй, сложно назвать другого политика или бизнесмена, который так же органично смотрелся бы в этой роли.
В отличие от крайне резко высказывающейся в адрес России Хиллари Клинтон или рассыпающегося в комплиментах в адрес Владимира Путина Дональда Трампа, Блумберг пока не отличился яркими репликами по поводу американо-российских отношений.
Впрочем, кто бы ни победил на президентских выборах, все равно он будет вынужден, с одной стороны, действовать в соответствии с пожеланиями вашингтонского истеблишмента, а с другой — сотрудничать с Москвой. Поэтому для нас не так уж и принципиально, кто в итоге победит — миллиардер Трамп, миллиардер Блумберг или скромная миллионерша Клинтон. Но, безусловно, следить за кампанией с участием трех вероятных претендентов на победу будет интереснее, чем за традиционным противостоянием республиканцев с демократами.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 442
Распечатать
Комментировать